Новости
Roman Slobodyanyuk

Мэр Казани постановил чиновникам и депутатам месяц обедать в школьных столовых на 69 рублей в день

Таким способом мэр хочет проверить качество питания учеников.

Мэр Казани Ильсур Метшин поручил сотрудникам местного исполкома и депутатам городской Думы в течение мая обедать в школьных столовых на 69 рублей в день. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на мэрию города.

По словам Метшина, участники проверки распределят между собой 162 городские школы и «весь май, с понедельника по субботу, будут обедать в школьных столовых».

Каждый будет приезжать, не предупреждая, с 69 рублями в кармане, и обедать. Но мне не нужны надсмотрщики — мы должны выяснить, где есть проблемы, где не хватает помещений, посадочных мест, где какие нарушения.

Ильсур Метшин

Мэр считает, что организации школьного питания уделяется недостаточное внимание, поэтому таким способом он хочет лично проверить его качество. Он также потребовал усилить работу в этом направлении. Метшин также предложил привлечь к этому родительские комитеты.

Есть объективные причины: за 94 рубля, учитывая рост цен, накормить вкусно при двухразовом питании — задача не из простых. Но посильная. Надо вовремя говорить обо всех проблемах и решать их. Даже с единичным случаем нарушения мы мириться не будем.

Ильсур Метшин

Ильсур Метшин также уточнил, что в Казани уже многое сделали, чтобы обеспечить школы «качественной и здоровой едой, но как бывает в любой дороге, по пути раскрутились какие-то болтики, теперь их надо подтянуть». Он заявил, что изменения в организацию школьного питания должны быть внесены за время летних каникул.

Как сообщает агентство, в 2006 году в Казани разработали муниципальную программу «Здоровое питание — детям», согласно которой питание в школах организует единый оператор — департамент социального питания и продовольствия.

#новости #регионы #казань #питание #школы