Новости
Артём Мазанов

Фоторепортаж: Торжественные мероприятия в честь Дня Победы в Петербурге

Журналисты сообщили о большом количестве сотрудников администрации города на параде Победы, некоторые чиновники пытались провести на трибуны для ветеранов посторонних.

9 мая в Петербурге прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 74-й годовщине окончания Великой Отечественной войны: парад Победы, торжественный проезд ветеранов на автомобилях, «Бессмертный полк». Фоторепортаж TJ с места событий.

Перекрытый Невский проспект

Начиная с раннего утра, в Петербурге перекрыли Невский проспект — как для пешеходов, так и для транспорта. По обе стороны центральной улицы Петербурга располагаются станции метро, одну из которых закрыли на выход, люди могли выйти к Невскому только через станцию «Гостиный двор». При этом попасть на другую сторону проспекта людям мешали ограждения и сотрудники полиции. «И как мне добраться до работы, если вы тут всё перекрыли, у меня офис в доме напротив», — поинтересовалась у силовиков девушка, которую так и не пустили через ограждения.

После окончания парада зрители двинулись по Дворцовому мосту

Пробиться к ограждению вокруг Дворцовой, чтобы увидеть парад, было трудно. Чтобы занять наиболее хорошие места, люди начали приходить к ограждениям с 7 часов утра. Некоторые пытались забраться на деревья, но их оттуда снимали сотрудники полиции. После начала парада группа людей забралась на уборочную технику, которая перекрывала движение по сопутствующим улицам. Те, кому не хватило места, остановились на газоне вдоль Адмиралтейства, при этом цветы никто не вытаптывал.

Ветераны на зрительских трибунах

На саму Дворцовую пускали только по пригласительным билетам, которые распределили между ветеранами и общественными организациями. Журналисты «Фонтанки» рассказали, что человек, представившийся «советником губернатора», попытался провести на трибуны посторонних, но ему помешали военные. Силовики поинтересовались у девушек, по каким приглашениям они попали за ограждения. Те ответили, что прошли по ведомственным «проходкам», но по каким именно, так и не смогли уточнить. «Фонтанка» передала слова человека из Смольного, он беседовал с группой лиц, которая попыталась попасть на трибуну: «По всем вопросам обращайтесь к нам. Это мы организаторы этого парада». Центральную трибуну, на которой сидел губернатор и представители Смольного, не перекрыли, как в прошлые годы, но в этот раз проход к ней ограничили решётками.

Солдаты роты почётного караула

В параде Победы на Дворцовой площади приняли участие более 4,5 тысяч военнослужащих и свыше 130 единиц военной техники, включая 20 самолётов и вертолётов. Из Москвы в Петербург доставили три кабриолета ЗИЛ-41041 АМГ, на которых генерал-полковник Александр Журавлёв принял парад у генерал-лейтенанта Евгения Никифорова. Традиционно, шествие военных открыли солдаты роты почётного караула. В отличие от Москвы, которой не повезло с погодой, в Петербурге не отменили воздушную часть торжества, а в параде впервые принял участие звонарь – на площади установили передвижную звонницу.

В 15:30 на Невском проспекте стартовал проезд ветеранов Великой Отечественной войны на ретро-автомобилях, а через полчаса началась акция «Бессмертный полк», численность которой, по данным Смольного, составила 1 миллион 180 тысяч человек. Колонна дошла до Дворцовой площади, на которой начался торжественный концерт.

Фотографии

#репортажи #торжества #петербург #деньпобеды