Новости
Ольга Жигулина

Би-би-си уволила ведущего, который в шутку сравнил ребёнка принца Гарри и Меган Маркл с обезьяной

Его заподозрили в издевательстве над расовым наследием герцогини Сассекской.

Фото PA 

61-летнего ведущего BBC 5 Live Дэнни Бейкера (Danny Baker) уволили после того, как он разместил в своём твиттере фотографию с мужчиной, женщиной и обезьяной, и подписал его «Королевский ребёнок покидает больницу».

Корпорация заявила, что твит Бейкера «идёт вразрез с ценностями, которые стремится воплотить компания» и обвинила его в издевательстве над происхождением герцогини Сассекской, мать которой является афроамериканкой.

Сам ведущий удалил твит и извинился за шутку, пояснив, что хотел сравнить королевских особ с цирковыми животными в шикарной одежде, и не подразумевал расового подтекста. Бейкер подчеркнул, что использовал бы эту же фотографию при рождении любого другого ребёнка в королевской семье или, например, в семье министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона.

Бейкер рассказал, что Би-би-си, по его мнению, «буквально бросила его под автобус» общественного мнения, даже не попытавшись отстоять сторону своего экс-сотрудника.

Первенец принца Гарри и Меган Маркл появился на свет 6 мая. Он стал седьмым в очереди на престол и девятым правнуком 93-летней королевы Англии.

#twitter #соцсети #скандалы #великобритания #новости