Новости
Дамир Камалетдинов

Enoteca Maria — ресторан в Нью-Йорке, где готовят бабушки

Каждая из женщин готовит по собственным рецептам.

В Нью-Йорке с 2007 года работает ресторан Enoteca Maria. В нём вместо профессиональных поваров еду готовят бабушки из разных стран.

Автором идеи заведения выступил Джоди Скаравелла (Jody Scaravella). С помощью Enoteca Maria он хотел «заполнить пустоту» после смерти собственной бабушки: поэтому поначалу в заведении работали только пожилые итальянки.

Со временем в ресторан начали нанимать бабушек со всего мира, чтобы они готовили еду, на которой выросли. Например, в 2018 году среди поваров были уроженки Японии, Греции и Алжира.

Бабушки работают в ресторане посменно. В любой из дней в заведении готовят две пожилых женщины: одна обязательно итальянка, а другая — уроженка другой страны.

У Enoteca Maria есть даже отдельный календарь «Бабушек мира», по которому можно узнать, еду какой страны будут готовить в определённый день. По словам владельца заведения, календарь появился из-за клиентов, которые хотели попасть на определённую кухню.

Иногда люди звонят и хотят узнать, когда будет готовить бабушка из Греции. Но некоторые просто наслаждаются сюрпризом.

Джоди Скаравелла

Скаравелла отметил, что посетители наслаждаются домашней едой с долей ностальгии. По словам владельца ресторана, проходя мимо столиком он часто слышит, как клиенты вспоминают о своих матерях, бабушках.

Как утверждает Скаравелла, пожилые женщины довольны работой в заведении и заново обретают в нём себя. А некоторые начинают передавать свои знания следующим поколениям. Например, бабушка из Греции раз в месяц зовёт на кухню дочку Марию и знакомит с едой, которую готовила мать женщины.

Эти дамы действительно имеют значение. Они на самом деле передают культуру еды следующим поколениям. Как вы можете видеть, Плумитса готовит со своей дочерью. Она продвигает эту культуру дальше. И Мария будет делать то же самое. Вот как мы оказываемся там, где мы есть и узнаём, откуда пришли.

Джоди Скаравелла

#рестораны #видео #бабушки