Новости
Артём Мазанов

В Казахстане задержали активистку, которая за несколько дней до этого сфотографировалась с воображаемым плакатом

Девушка сообщила, что 9 мая к ней подъехал автомобиль, из которого вышли трое мужчин и затолкали её в машину.

9 мая в Нур-Султане задержали Жанботу Алжанову. За несколько дней до этого девушка опубликовала фотографию с воображаемым плакатом. О задержании активистка рассказала на Фейсбуке.

Активистка уточнила, что к автобусу, в котором она находилась подъехал автомобиль, из которого вышло трое человек. Они попросили девушку спуститься вниз. Активистка отказалась, после чего неизвестные вывели её из автобуса затолкали в свою машину. Девушку доставили в отдел полиции, где её допросили.

Начали допрос, как оказалось в качестве свидетеля. Интересный поворот — доставляют как опасного преступника посредством принудительного привода, а допрашивают как свидетеля. Дополню тем, что повестки мне в автобусе никто не показал, а сразу начали тащить из автобуса в машину. Меня опрашивали мои гражданские взгляды и какие именно социальные проблемы меня беспокоят.

Жанбота Алжанова

Силовики спросили про отношение девушки к политическому движению, запрещённому в Казахстане. «До меня доходили слухи, что сторонников этого движения увозят прямо из дома в праздничные дни, но никогда не думала, что такое событие когда-то случится со мной», — добавила активистка. Она ответила, что отношения никакого к нему не имеет.

Алжанова провела в полиции более семи часов, после чего её отпустили. «Мой личный итог сегодняшнего праздника – ссадины по всему телу, пару синяков, открытая рана на левой ладони, боль в челюсти с правой стороны, боль по всему телу, обострившийся гастрит, унижение моего достоинства и 7 часов потерянной жизни», — написала девушка.

6 мая полиция Казахстана задержала активиста с пустым плакатом. Он хотел показать отсутствие в стране гражданских прав. Ему удалось простоять с плакатом пять минут, после чего к нему подошли сотрудники полиции.

#казахстан #задержания