Новости
Артём Мазанов

РБК: Собянин — губернатор с самым низким запросом на смену. Это показали закрытые опросы для Кремля

Самый высокий запрос на смену руководителя — в Севастополе, Архангельской области, Коми и Ингушетии.

Сергей Собянин Фото Рамиля Ситдикова, РИА «Новости»

Результаты закрытых социальных исследований для Кремля показали, что Москва — регион с самым низким запросом на смену губернатора. Об этом сообщил РБК со ссылкой на свои источники.

Самый высокий запрос на смену руководителя выявили в Севастополе, Архангельской области, Коми и Ингушетии. В десятку губернаторов, за смену которых высказалось наибольшее количество жителей региона, вошли четыре чиновника, отправленные в отставку в марте 2019 года — Алексей Орлов (Калмыкия), Александр Бердников (Алтай), Юрий Берг (Оренбургская область) и Борис Дубровский (Челябинская область).

Меньше всего менять руководителя хотят в Москве, Тульской области, Ненецком автономном округе и Тюменской области. Девятое место в рейтинге занял Кадыров. Он вместе с Собяниным — единственные губернаторы из списка, работающие более одного срока.

В Кремле также выявили, кому из губернаторов доверяют меньше всего — главе Ингушетии, Севастополя и Архангельской области. Больше всего доверяют губернаторам Тульской области, Чечни и Курганской области. Рейтинг доверия — один из KPI, по которым Кремль будет оценивать работу губернаторов.

Политолог Виталий Иванов рассказал РБК, что в России есть депрессивные регионы, где может провалиться любой руководитель — Коми и Еврейская автономная область. Губернаторы этих двух субъектов вошли в список с самым высоким запросом на смену.

26 апреля Путин подписал указ об оценке эффективности работы губернаторов и региональных органов исполнительной власти. Оценивать работу глав регионов будут по 15 пунктам, среди которых уровень доверия, уровень реальной зарплаты и уровень бедности.

#новости