Новости
Артём Мазанов

Жительница Оренбургской области заказала из Казахстана запрещённый препарат для похудения. Ей дали 18 месяцев колонии

Вторая женщина получила 18 месяцев условно.

Суд признал виновными в контрабанде сильнодействующих веществ двух жителей Оренбургской области, заказавших в интернете препарат для снижения веса. Одна из них получила 18 месяцев условно, вторая — 18 месяцев в колонии общего режима. Об этом сообщается на сайте Уральской транспортной прокуратуры.

Суд установил, что женщины заказали из Казахстана и оплатили доставку 33,840 грамм сильнодействующего вещества сибутрамина. Судья уточнил, что обвиняемые сделали это «заведомо зная, что в России оборот таких веществ ограничен». Сотрудники таможни задержали одну из заказчиц, когда она забирала посылку.

Судом рассмотрено уголовное дело в отношении двух жительниц Оренбургской области. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного часть 1 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ).

16 января 2008 года правительство включило сибутрамин в список сильнодействующих веществ, оборот которых в России ограничен. Продажа этого вещества разрешена только в аптеках по рецепту особой формы.

#новости