Новости
Николай Чумаков

Телеканал «Звезда» взял комментарий о Доренко у Елены Образцовой. Певица умерла четыре года назад

Журналисты сначала изменили героя интервью на «дочь Образцовой», а затем и вовсе удалили его.

Как выглядела новость с комментарием Елены Образцовой Скриншот сайта «Звезды»

Телеканал «Звезда» (принадлежит Минобороны) взял комментарий для новости о Сергее Доренко у народной артистки Елены Образцовой. По словам журналистов, она посетила похороны журналиста и высказалась о нём. Их не смутило, что Образцова умерла в 2015 году, а прощание с Доренко перенесли на другой день. На это обратили внимание в Твиттере.

Новость с комментарием Образцовой появилась на сайте «Звезды» утром 12 мая. Она рассказала, что Доренко «не шёл на компромиссы» и «руководствовался только правдой». К вечеру в публикации изменили народную артистку на «дочь Елены Образцовой». Уже 13 мая публикацию удалили: она недоступна ни в кэше Google, ни в поисковой выдаче «Яндекса». Однако на журналистов сослалось издание «Горячая линия ДНР», где до сих пор указана Образцова, и даже есть фотография якобы с похорон.

Елена Образцова — оперная певица и режиссёр, народная артистка СССР. Она скончалась 12 января 2015 в одной из больниц Москвы, ей было 75 лет.

Журналист Сергей Доренко умер 9 мая в возрасте 59 лет. Причиной смерти стал разрыв аорты, заключила судебно-медицинская экспертиза. Запланированные на 12 мая похороны перенесли из-за того, что дочери Доренко потребовали провести химическое исследование. Они считают, что журналиста могла отравить жена.

#новости #журналистика #фейки #тв