Новости
Артём Мазанов

Суд оштрафовал Сергея Зверева на 15 тысяч рублей за одиночный пикет у Кремля против строительства завода на Байкале

Судья заявил, что акция проходила в запрещённой зоне.

Сергей Зверев перед заседанием суда Фото Михаила Бирюкова 

Суд оштрафовал стилиста Сергея Зверева на 15 тысяч рублей за одиночный пикет у Кремля против строительства завода на Байкале. Об этом сообщило агентство «Москва».

Судья признал стилиста виновным в совершении административного правонарушения по части 5 статьи 20.2 КоАП («Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Федеральный закон о митингах запрещает проводить мероприятия вблизи резиденции президента.

4 марта Сергей Зверев вышел одиночный пикет у стен Кремля. Он выразил протест против строительства заводов по розливу воды на озере Байкал. 11 марта стилист сообщил, что его вызвали в полицию.

27 марта Кировский районный суд Иркутска признал незаконным разрешение на строительство завода компании «Аквасиб» по розливу воды на Байкале. Прокуратура считает, что при подготовке документов «эксперты не учли, что рядом с будущим заводом обитают 40 уникальных представителей флоры и фауны». Следствие также высказало претензии из-за близкого размещения завода к кромке воды.

#новости