Новости
Mayya Gavasheli

Защитники сквера в Екатеринбурге обрушили забор, за которым началась стройка храма

Народ гуляет по скверу. Охрана «сдалась».

13 мая в Екатеринбурге противники постройки Храма-на-Воде обрушили ограждение территории у Театра драмы, где должна была начаться стройка объекта. Прямую трансляцию со стихийного митинга ведёт местное издание E1.ru.

Фото Александра Кошельника

Охрана бросила охранять периметр и выстроилась вокруг шатра, где, как предполагают собравшиеся, заложен первый камень храма. Протестующие потребовали диалога: на огороженной территории находится парк, где теперь гулять запрещено. Одну из активисток ранее оштрафовала полиция за «проникновение на территорию режимного объекта».

Судя по фото с места событий, огороженная территория охраняется сотрудниками частного охранного предприятия «РМК-Безопасность», а также бойцами Росгвардии. По данным E1.ru, в Росгвардии отказались объяснять присутствие её бойцов, лишь сославшись на меры по обеспечению безопасности.

Сотрудники ЧОП охраняют тент, где как предполагается заложен первый камень храма Фото E1.ru

Протестующих не пускали на огороженную территорию, однако они расшатали одну из опор забора и одна из его секций рухнула. Проникнувшие за ограждение участники акции потребовали появления на ней мэра Екатеринбурга и заявили, что планируют установить палатки, чтобы заночевать в сквере.

Фото Александра Кошельника

Кадр из трансляции E1.ru

Справка по предпосылкам к появлению Храма-на-воде и истории борьбы горожан с его стройкой:

#екатеринбург #новости #храмнаводе