Новости
Roman Slobodyanyuk

В Екатеринбурге применили газовые баллончики для разгона участников акции против строительства храма вместо сквера

На место также приехали якобы бойцы «Академии единоборств РМК», сообщают СМИ.

Фото: E1.ру

В Екатеринбурге применили газовые баллончики против активистов, которые протестуют против строительства храма Святой Екатерины на месте городского сквера. Участники акции устроили там ночлег. Об этом сообщает URA.

Обновлено в 21:44: Директор Сети городских порталов Ринат Низамов заявил изданию «Дождь», что газовые баллоны к протестующим применили люди, выступающие в поддержку храма.

Нескольким людям брызгали баллончиками в глаза, в лицо. Но это не самое страшное — несколько десятков бойцов академии бокса РМК, казаки брали за волосы девушек, запинывали парней. За две-три минуты несколько сотен человек вышвырнули [активистов] за пределы этого сквера. Люди бросались к полиции, которая [там] стояла, и умоляли что-то сделать, но на моих глазах полиция просто убегала от них.

Ринат Низамов

Агентство попробовало связаться с пресс-секретарём ГУ МВД по региону Валерием Горелых. Он пообещал дать комментарий после того, как «мероприятие закончится».

Шеф-редактор издания Znak Дмитрий Колезев заявил, что на место приехали «крупные парни», которые являются якобы бойцами «Академии единоборств РМК». Они кричат «Мы за храм», выдавливают протестующих из сквера и угрожают им, но полиция не вмешивается. По словам Колезева, среди бойцов присутствует чемпион по боксу Магомед Курбанов и боец ММА Иван Штырков.

Фото: E1.ру

Фото: E1.ру

Протестующие против строительства Храма-на-Воде перекрыли дорогу Фото: Znak

Забор восстановили, за ним стоят те самые «крупные парни» Фото: Znak

Как сообщает «Znak Екатеринбург», к скверу начали приезжать новые люди с едой и пледами для участников протеста. Полиция попросила всех разойтись. По информации Telegram-канала Baza, к скверу в подтянули дополнительные силы полиции, Росгвардии и «спортивных молодых людей», который ходят среди протестующих с иконами в руках.

Вечером 13 мая защитники сквера в Екатеринбурге обрушили забор, за которым началась стройка Храма-на-Воде. После этого охрана стройки начала охранять периметр и выстроилась вокруг места строительства.

#новости #екатеринбург #протесты #храмнаводе