Новости
Ольга Жигулина

Секс-бойкот и флешмоб #YouKnowMe: последствия запрета на аборты в отдельных штатах США

Консервативные решения грозят историческими последствиями и точно станут предметом крупных споров в высших инстанциях.

Митинг против закона, запрещающего аборты, в Атланте. Участницы в костюмах героинь сериала «Рассказ служанки» Фото AP

Сразу в нескольких консервативных американских штатах приняли законы о запретах на аборты. Против ограничений выступают тысячи граждан, включая голливудских знаменитостей: некоторые из них выходит на митинги, другие участвуют в протестных онлайн-флешмобах. TJ рассказывает о сути законов и объясняет, реально ли их оспорить в вышестоящих инстанциях.

«Закон о сердцебиении» в Джорджии

7 мая губернатор американского штата Джорджия Брайан Кемп подписал закон, который запрещает умышленно прерывать беременность, если уже можно услышать сердцебиение плода — обычно это происходит после шестой недели. Исключения сделаны для тех случаев, когда существует угроза жизни матери, и когда женщина подверглась насилию и заявила об этом в полицию.

По мнению отдельных правозащитников, поправки позволяют толковать аборт как предумышленное убийство с аналогичным наказанием. Однако ясности на этот счёт законопроект не даёт. Также непонятно, как будут трактоваться действия женщин, совершивших медикаментозный аборт. Критики законопроекта также замечают, что большинство женщин на шестой неделе беременности часто даже не знают, что находятся в положении.

Это законопроект о принудительной беременности. Это законопроект о запрете медицинского обслуживания.

Кристал Редман

Джорджия — не первый штат, резко ужесточивший ограничения на аборты в последние годы. В апреле в Индиане были фактически запрещены прерывания беременностей на втором триместре, а в Огайо приняли закон о запрете ранних абортов с момента, когда можно различить сердцебиение эмбриона.

Голливуд против

Возмущение, начавшееся в соцсетях, поддержали знаменитости, в том числе мужчины — например, в их числе Джей Джей Абрамс и Джордан Пил, снимающие в Джорджии сериал «Страна Лавкрафта». Они пообещали отдать свои продюсерские гонорары общественным организациям, выступающим против закона.

Особенно активно в борьбу с законопроектом вступила актриса Алисса Милано, за два года до этого запустившая нашумевший флешмоб о насилии #MeToo. На этот раз она призвала женщин устроить бойкот: полностью отказаться от секса, чтобы избежать риска беременности. Актриса также пригрозила уходом из шоу «Ненасытная», которое производится в Джорджии, и пообещала приложить все усилия, чтобы съёмки перенесли в другое место.

Американские журналисты отметили, что влияние знаменитостей может иметь реальные последствия для судьбы законопроекта, так как на территории штата Джорджия снимается множество картин, включая фильмы Marvel и ряд крупных сериалов («Ходячие мертвецы», «Очень странные дела»). Подходящий пример датируется 2016 годом: тогда губернатор штата Натан Дил оказался под давлением Disney, Netflix, Sony и Time Warner, которые пообещали вывести бизнес из Джорджии в случае принятия закона об ограничении прав ЛГБТ. Вскоре власти наложили на проект вето.

Закон об абортах в Алабаме

15 мая губернатор штата Алабама Кэй Айви подписала закон, который запрещает женщинам делать аборты на всех стадиях беременности и по любым причинам — даже в тех случаях, если зачатие произошло в результате изнасилования или инцеста. Он вступит в силу через шесть месяцев после момента подписания.

Согласно этому закону, уголовную ответственность за прерывание беременности будут нести только врачи. Им грозит до 99 лет лишения свободы; а только попытавшимся сделать аборт, — до 10 лет.

Как и в Джорджии, ситуацию в Алабаме комментируют знаменитости. Леди Гага назвала закон «возмутительным», особенно подчеркнув, что «для врачей, которые прервали беременность, предусмотрено более жестокое наказание, чем для большинства насильников».

Телеведущий Стивен Кольбер назвал закон «слишком интенсивной» вирусной рекламой «Рассказа служанки» (сериал, в котором женщины насильственно зачинают и вынашивают детей для богатых бесплодных семей — прим. TJ).

Флешмоб #YouKnowMe

15 мая актриса и телеведущая Бизи Филиппс («Бухта Доусона», «Город хищниц») запустила флешмоб с тегом #YouKnowMe («вы знаете меня»), посвящённый теме прерывания беременности.

Каждая четвёртая женщина делала аборт. Многие люди думают, что они не знают никого, кто бы прерывал беременность, но вы знаете меня.

Бизи Филиппс

Она призвала женщин, прерывавших беременность, честно рассказать об этом и поддержать тег. Её примеру последовали многие пользовательницы соцсетей и некоторые звёзды — например, Мила Йовович («Пятый элемент») и Лена Хиди («Игра престолов»).

Аборт — это кошмар. Ни одна женщина не хочет пройти через это. Но мы должны бороться, чтобы гарантировать, что наши права сохраняются, чтобы получить безопасную помощь, если нам это нужно. Я никогда не хотела бы говорить об этом опыте. Но я не могу молчать, когда так много поставлено на карту.

Мила Йовович

Резюме: краткое положение дел

На момент публикации этого материала искусственное прерывание беременности остаётся законным на всей территории Соединённых Штатов. При этом в отдельных регионах действуют ограничения, в основном связанные с процедурами или со сроками вынашивания плода.

Аборты легализованы на федеральном уровне с 1973 года решением Верховного суда по делу «Роу против Уэйда», — и новые законы, вероятно, будут опротестовываться в Конституционном и Верховном судах, и на это время установится мораторий. В июне 2016 года Верховный суд признал неконституционным закон об абортах в Техасе. Однако ситуация изменилась в пользу противников абортов после назначения двух консервативных судей — Нила Горсача и Бретта Кавано, — после него на стороне консерваторов в Верховном суде установилось численное преимущество.

Противники абортов в качестве основных аргументов выдвигают религиозные предписания и представления о том, что жизнь человека начинается с момента зачатия. Сторонники абортов делают акцент на том, что эмбрион не может считаться полноценной личностью, а женщины вправе распоряжаться собственным телом. Они утверждают, что в случае запрета женщины не перестанут прерывать беременности, но начнут делать это в обход закона, что может привести к повышению смертности из-за криминальных «подпольных» операций.

#сша #здоровье #флешмобы #интернет