Новости
Mayya Gavasheli

Суд в Ингушетии признал законным отключение мобильного интернета во время акций против соглашения о границе с Чечней

Местный житель подавал иск к ФСБ с требованиями признать незаконными действия спецслужбы.

Магасский районный суд Ингушетии отклонил иск местного жителя Мурада Хазбиева к ФСБ из-за отключений мобильного интернета во время протестов против соглашения о границе с Чечней. Об этом в своём Telegram-канале написал глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Как отметила «Медиазона», карточке дела на сайте суда в качестве ответчика также упоминается МВД. Адвокат Андрей Сабинин уточнил, что «ФСБ признала своё авторство, поэтому МВД перестало быть ответчиком».

Суд вынес такое решение на основании 64-й статьи закона «О связи». Она обязывает операторов временно отключать услуги связи «на основании мотивированного решения в письменной форме», поступившего от силовиков.

Региональное управление ФСБ подтвердило, что мобильный интернет в республике за последний год отключали не менее восьми раз из-за угрозы «диверсионно-террористических актов», написал Чиков. Он отметил, что отключения совпадали с датами протестов. Хабзиев не согласен с решением суда и намерен обжаловать его.

25 марта житель Хазбиев подал в Магасский районный суд иск к ФСБ и МВД с требованием признать незаконными действия ведомств. По мнению Хазбиева, из-за действий ведомства в июне, октябре, ноябре и марте 2019 года в республике незаконно отключали интернет.

Жители Ингушетии выступали против соглашения о закреплении административной границы, которое глава региона Юнус-Бек Евкуров заключил с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. По нему части земель республики переходит в пользу Чечни. 26-27 марта в столице Ингушетии Магасе прошёл согласованный митинг против референдума о изменении границы Ингушетии с Чечнёй, протестующие также требовали отставки главы республики. После отведённого под митинг времени протестующие столкнулись с силовиками, в сотрудников Росгвардии кидали стулья и палки, никого не задержали.

#новости #суды #ингушетия