Новости
Candie Troublesome

Биткоин впервые с июля 2018 года достиг цены в 8 тысяч долларов. СМИ снова обратили на него внимание

Журналисты не обнаружили явных причин для такого роста.

Курс биткоина с августа 2018 года по май 2019 года Скриншот eToro

В ночь на 14 мая биткоин обновил годовой максимум, превысив отметку в 8 тысяч долларов. Последний раз криптовалюта так росла 9 месяцев назад — в июле 2018 года.

На фоне общего падения финансового рынка США на резкий отскок биткоина вновь обратили внимание СМИ. Издание Ars Technica отметило, что у криптовалюты ушло всего пять дней, чтобы вырасти на треть.

По мнению журналистов, явных причин для такого роста у биткоина нет. Хотя американская компания Bakkt объявила о планах запустить фьючерс-контракты на криптовалюту, а некоторые крупные инвесторы увеличили свои вложения в биткоин, это не могло настолько сильно повлиять на рынок.

В CNBC предположили, что рост биткоина связан с его использованием в качестве инструмента страховки на фоне падения крупных валют и фондовых рынков. В издании считают, что существенный вклад могли внести инвесторы из Китая, национальная валюта которого упала из-за торговых воин с США.

Вместе с биткоином неожиданный рост показали и другие криптовалюты. Ethereum и XRP выросли на 10,5% и 20% соответственно всего за сутки.

Крупное падение биткоина произошло в 2018 году, когда криптовалюта впервые в истории достигла отметки в 20 тысяч долларов, а потом резко упала сначала до шести тысяч долларов, а потом до трёх тысяч.

#биткоин #криптовалюта #бизнес #новости