Новости
Mayya Gavasheli

В Петербурге суд назвал Telegram-канал СМИ. Но к ним относят только зарегистрированные сайты

Юрист предполагает, что решение было принято на «скорую руку» и не войдёт в судебную практику.

Невский районный суд Санкт-Петербурга признал анонимный Telegram-канал «Занавеска Закса» средством массовой информации, написал учредитель и главный редактор издания «Мы можем.ru» Василий Романов. Журналист утверждает, что такое произошло в России впервые, пишет vc.ru.

В феврале 2019 года депутат законодательного собрания Петербурга Максим Резник подал иск к Романову и врио губернатора Александру Беглову. Поводом к иску стала публикация в издании «Мы можем.ru» со ссылкой на несколько Telegram-каналов. В ней говорилось, что Беглов приписал Резнику слова о сдаче Ленинграда фашистским войскам. Одним из источников информации была «Занавеска Закса».

Сегодня (23 января 2019 года) опять там (в Заксобрании) один из депутатов, Резник, выступал. И говорил, что надо было сдать город (Ленинград) фашистам», «Резник М.Л. сошел с ума».

цитата, которую оспаривал Резник

Резник потребовал признать не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство сведения, опубликованные в материале «Мы можем.ru», и удалить их. Суд не удовлетворил иск Резника.

В своём решении судья Елена Игумнова пришла к выводу, что Романов цитировал другое СМИ и не знал, что цитируемая информация не соответствует действительности. Таким образом, это освобождает журналиста от ответственности. Судья также признала оспариваемую фразу личным мнением, а закон предусматривает необходимость опровержения только самих сведений, а не размышлений.

решение суда

Как отметило vc.ru, закон «О СМИ» относит к средствам массовых информации печатные и сетевые издания, телеканалы и радиостанции. К сетевым изданиям закон относит только сайты, зарегистрированные как СМИ. Telegram-каналов в этом списке нет. Регистрацией СМИ в России занимается Роскомнадзор, там не ответили на запрос журналистов.

Старший юрист Центра защиты прав СМИ Светлана Кузеванова предположила, что Невский районный суд сделал вывод «на скорую руку», и вряд ли его решение станет принципиальным для судебной практики.

Невский районный суд не провёл в решении какой-то глубинный анализ статуса Telegram-каналов, не привёл серьёзного правового обоснования, почему его следует считать СМИ. Поэтому я не вижу серьёзной угрозы существующей судебной практике.

С другой стороны, судебная практика — динамичный механизм, она трансформируется, меняется. Но надеюсь, что суды не станут приравнивать любые ресурсы к СМИ.

Светлана Кузеванова

#новости #telegram #суды