Новости
Артём Мазанов

Екатеринбургская епархия отменила запланированный молебен за храм, против которого выступают местные жители

Церковь призывала прийти на него и «усилить молитвы за ближних своих», а теперь сообщила, что мероприятие нужно согласовать.

Екатеринбургская епархия отменила запланированный на 14 мая в 19:00 по местному времени на молебен «об укреплении мира и согласия в нашем обществе». Церковь планировала провести его на месте строительства храма, против которого выступают местные жители. Об этом сообщило 66.ru со ссылкой на пресс-службу епархии.

Молебен решили перенести, потому что необходимо подавать заявку в министерство общественной безопасности — это ведь уже массовое мероприятие.

Епархия заявляла, что считает «недопустимым разжигание гражданского противостояния в вопросе строительства» храма и призывала к сохранению мира. В церкви уточнили, что православный человек может ответить на нападки и агрессию усилием молитв «за ближних своих».

Пресс-служба также уточнила, что в акции протеста принимала участие молодежь, которая заранее знала «о спланированности акции и разжигании определёнными силами противостояния». В епархии призывали не поддаваться на провокации.

Вечером 13 мая защитники сквера в Екатеринбурге обрушили забор, за которым началась стройка Храма-на-Воде. После этого охрана стройки начала охранять периметр и выстроилась вокруг места строительства. Позднее для разгона участников акции против строительства храма применили газовые баллончики.

#новости #храмнаводе #екатеринбург