Новости
Артём Мазанов

Активиста из Екатеринбурга оштрафовали на 10 тысяч рублей из-за «надгробий Путина»

В апреле активисты «Бессрочного протеста» установили две инсталляции возле городской администрации и станции метро.

Ленинский районный суд Екатеринбурга оштрафовал активиста «Бессрочного протеста» Михаила Клюкина на 10 тысяч рублей за установку «инсталляции в виде надгробия». Об этом сообщила «Апология протеста».

Его обвиняли в участии в несогласованном групповом пикете, «целью которого являлось несогласие с действующей властью в Российской Федерации».

Михаил снимал на видео процесс установки «надгробия», на этом его участие в установке инсталляции и заканчивается. Нет ни единого аргумента в материалах дела подтверждающих, что был проведён групповой пикет.

21 апреля активисты «Бессрочного протеста» установили у мэрии Екатеринбурга и у входа на станцию метро «Площадь 1905 года» два «надгробия» Путина. В этот же день полиция задержала Клюкина и ещё одного активиста движения Максима Корченкина, дело которого суд рассмотрит 15 мая.

10 марта возле здания Следственного комитета в Набережных Челнах установили инсталляцию в виде надгробия с фотографией Путина. На следующий день суд арестовал на 28 суток местного активиста Карима Ямадаева, которому вменили повторное нарушение порядка проведения акции. В апреле два «надгробия» появились в Петербурге.

#новости #екатеринбург #надгробияпутину #политика