Новости
Roman Slobodyanyuk

Cуд оштрафовал жителя Ярославля за неуважение к власти. Он сфотографировал оскорбительное граффити о Путине

Мужчина должен заплатить 30 тысяч рублей.

Фото: «Ярославль Live»

Кировский райсуд Ярославля признал виновным Кирилла Попутникова в оскорблении власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП) за публикацию в соцсети фотографии, на которой видно здание управления областного МВД с надписью «Путин — ***** [гомосексуал»]. Об этом сообщила «Апология протеста».

Как сообщает организация, суд оштрафовал Попутникова на 30 тысяч рублей. Согласно заключению, эксперты МВД не нашли связи между надписью и президентом Российской Федерации, поэтому «Апология протеста» заявила о намерении обжаловать постановление суда. В случае обвинительного решения в силу будет направлена жалоба в ЕСПЧ о нарушении статьи 10 Конвенции, уточнили в организации.

7 марта на Попутникова составили протокол по статье о неуважении к власти. Перед этим Роскомнадзор заблокировал два местных издания, но блокировку сняли после удаления фотографии с материалов на сайте изданий.

5 апреля СМИ сообщили, что ярославская полиция задержала автора граффити с оскорблением Путина, но официального подтверждения о задержании не было. 14 мая в Ярославле завели уголовное дело о вандализме из-за оскорбительной надписи про Путина на здании областного УМВД. Об этом стало известно лишь на заседании по административному делу о неуважении к власти — официально об уголовном деле не сообщалось.

#новости #безуважения #регионы #cуды