Новости
Roman Slobodyanyuk

Совет Федерации внёс в Госдуму законопроект о возвращении медицинских вытрезвителей, но в «альтернативной» форме

Авторы считают, что нужно без согласия доставлять пьяных в специализированные учреждения, почти как в СССР.

Фото: РИА «Новости»

Члены Совета Федерации и ряд депутатов Государственной Думы внесли законопроект об оказании помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Авторы законопроекта предложили наделить полицейских правом доставлять пьяных в специальные вытрезвители, созданные на базе медицинских, социальных и муниципальных учреждений.

По словам сенатора Валерия Рязанского, одного из авторов проекта, сейчас вопрос создания вытрезвителей недостаточно урегулирован законодательно. Он считает, что «органы исполнительной власти регионов и органы местного самоуправления не наделены достаточными полномочиями для самостоятельного решения этого вопроса».

Как показывает практика работы медицинских организаций, гражданам в состоянии лёгкой и средней степени алкогольной интоксикации для преодоления их состояния, не требуется квалифицированная медицинская помощь, а достаточно только наблюдения с целью исключения вероятности ухудшения состояния их здоровья.

пресс-служба Совета Федерации

Рязанский заявил, что нужно законодательно разрешить помещение пьяных лиц, не нуждающихся в оказании медицинской помощи, в государственные вытрезвители без их согласия. Он уточнил, что систему медицинских вытрезвителей создали в СССР в 1930–1940 годах. По его словам, благодаря такой системе пресекалось появление на улицах граждан в состоянии опьянения и правонарушения с их стороны.

Как сообщает издание «Диалог», авторы законопроекта уверены, что такие учреждения станут выгодны бизнесу, который займётся созданием вытрезвителей. Согласно документу, сутки содержания в медицинском учреждении обойдётся задержанным в 5 тысяч рублей.

В пояснительной записке к законопроекту авторы добавили, что из-за опьянения в России ежегодно гибнет более 50 тысяч человек, в том числе от переохлаждения на улицах от 8 до 10 тысяч. По их словам, это в основном граждане в трудоспособном возрасте, которые также становятся жертвами противоправных посягательств на улице находясь в беспомощном состоянии.

Медицинские вытрезвители были ликвидировны с января 2012 года по инициативе Минздравсоцразвития. По данным МВД России, количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, с 2011 по 2018 годы выросло на 34,9%.

#новости #законы