Новости
Артём Мазанов

В Екатеринбурге начались повторные столкновения протестующих против строительства храма с полицией

Активисты повалили часть забора и выбросили её в пруд, на месте ограждения выстроились силовики. СМИ сообщили о задержании 11 человек.

Здесь и далее — видео корреспондента 66.ru

В Екатеринбурге начались повторные стычки протестующих против строительства храма с сотрудниками полиции. Корреспондент 66.ru рассказал, что активисты повалили часть забора и выбросили её в пруд.

Вместо ограждений выстроились силовики, а в сквер прибыло подкрепление полиции. Znak сообщил, что правоохранительные органы задержали четверых человек.

E1.ru поделилось кадрами, на которых шестилетний ребёнок пытался расшатать забор, в сквер его привела мама. Уполномоченный по правам ребёнка Свердловской области заявил, что «вовлекать детей в акции протеста — это преступление перед собственным ребёнком».

Обновлено в 20:20: Журналисты уточнили число задержанных — 11 человек, активисты зажгли фаеры, а неизвестные вновь применили перцовые баллончики. Корреспондент 66.ru заявил, что протестующие сломали почти весь забор, «заменять сломанные секции больше нечем». Znak сообщил, что по неофициальным данным задержано 30 человек. Корреспонденты сообщают, что люди стали расходиться.

Вечером 13 мая защитники сквера в Екатеринбурге обрушили забор, за которым началась стройка Храма-на-Воде. После этого охрана стройки начала охранять периметр и выстроилась вокруг места строительства. Позднее для разгона участников акции против строительства храма применили газовые баллончики — это подтвердил ещё один журналист.

Екатеринбургская епархия отменила запланированный молебен за храм, против которого выступают местные жители. Его решили перенести, так как мероприятие необходимо согласовать.

#храмнаводе #екатеринбург