«Яндекс» переименовал станции московского метро в честь местных центров притяжения — музеев, театров, магазинов и парков Статьи редакции

Например, станция «Охотный ряд» превратилась в «Большой театр», «Октябрьская — в «Парк Горького», а «Кутузовская» — в «Театр Фоменко».

Карта московского метро по версии «Яндекса», фрагмент

В «Яндексе» представили, как могла бы выглядеть карта метро Москвы, если бы станции назывались в честь местных центров притяжения — локаций, в которые пытаются добраться через эти станции. Для того, чтобы найти такие места, использовали данные о запросах к «Яндекс.Картам», заданных возле вестибюлей метрополитена.

Для каждой станции на карте составили отдельный топ организаций и достопримечательностей по общему числу запросов, потом отфильтровали эти топы, чтобы найти места, интерес к которым характерен именно для каждой конкретной станции.

Серым цветом на карте отметили станции, для которых выраженных центров притяжения не нашлось. Карта в блоге «Яндекса» интерактивна — можно нажать на каждое название, чтобы увидеть оригинальное название станции и собранный для неё топ мест.

Скриншот 
0
80 комментариев
Написать комментарий...
Преступный супер_стар

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Заметный микрофон

Девяткино = Девяткино. Спасибо, Яндекс.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Обычный Влад

Лучше бы сделали только московское

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Зитта

А чего Охотный Ряд в "Большой Театр" переименовали? Есть же по соседству Театральная, бывшая Площадь Свердлова, в честь Большого Театра официально переименованная. А Охотный Ряд уже лучше "Манеж" назвать. Пишет петербуржец.

Ответить
Развернуть ветку
Пешка Комитета

КВД - Волковская (А если они так называют станциями ТРЦ, то почему не Радиус?!?
Рио - Бухарестская (Там внутри станции есть ТРЦ Континент, почему так?!)
И Южный полюс - Международный. Пиздешь, ибо есть ТЦ названный также.
Вообщем, какая то путаница.

Ответить
Развернуть ветку
Andre Macareno

Удивляет, что Мякинино стала областным судом, почему не «Крокус»? Не верю, что его ищут меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Виновный американец

крокус видимо платить отказался)

Ответить
Развернуть ветку
Рог Кирилл

А зачем на Мякинино искать Крокус, если ты прямо в него и выходишь?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Треглазов

Переименовать станцию университет в Капитолий или Краснопресненскую в Соловей это сильно конечно. Может быть МГУ и Московский зоопарк, не? Жду когда будут станции Бургер Кинг и DNS.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Yuliy Galkin

В подсайт Москва, ах да

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Успешный якорь

Пушкинская и... бургер хироуз??? Именно там люди обычно встречаются... *сарказм*
Да и он ближе к Чеховской.

Про зоопарк уже писали.

Про ИФНС - странно видеть именно такое написание, мне казалось люди скорее ищут "налоговая ..."

Идея авторов понятна, но не понятно зачем. И это нельзя назвать "центром притяжения", это называется "Я НЕ ЗНАЮ, ГДЕ ЭТА ОРГАНИЗАЦИЯ". Ибо если я знаю, я не ищу.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Marow from Neverland

что сломается в блоге яндекса?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Гамзат Раджабов

Что все?

Ответить
Развернуть ветку
Marow from Neverland

превращение Кузьминок в Кузьминский суд много говорит о районе

Ответить
Развернуть ветку
Рог Кирилл

Кузьминский суд - это Рязанский проспект. Кузьминки превратились в Высоту.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Ded Pihto

Аэропорты не вошли даже в топ 3 на своих станциях. В Роддом № 1 едет больше людей чем в шереметьево?

Ответить
Развернуть ветку
плюшевый батон

Там же написано, что это по поисковым запросам. Видимо мало людей, которые ищут %станция% %аэропорт%

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Рог Кирилл

Роддом чаще ищут у станции, чем аэропорт.

Ответить
Развернуть ветку
Yaskovich Dmitriy

"Запросы про транспортные узлы, например вокзалы и аэропорты, не учитывали."

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Толян Сердюков

залупа какая-то

Ответить
Развернуть ветку
Jenny Smith

на Коломенской ничего не изменилось, кроме окончания в названии станции. только вот эээ кинотеатра "Орбита" как бы больше не существует.

Ответить
Развернуть ветку
Petr Frolov

Он навсегда в моем сердце!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
German Times

Там корейцы снесли и строят новый типовой торговый центр, как около Щелковской.

Ответить
Развернуть ветку
Yuliy Galkin

Так, а почему ЦСКА превратилось в ВЭБ арену, если там вплотную Авиапарк? Зато Динамо стало Авиапарком, хотя автобус оттуда до тц не ходит со времён появления ЦСКА -__-

Ответить
Развернуть ветку
Словесный Интервент

Работу по переименованию отдали на аутсорсинг в регионы.

Ответить
Развернуть ветку
Рог Кирилл

Не знал, что до сада Баумана чешут от Красных ворот. ИМХО, от Комсомольской удобнее.

Ответить
Развернуть ветку
Женечка

До Музеона от Парка Культуры тоже так себе

Ответить
Развернуть ветку
Непростой ключ

Удивительно, что у Котельников не оказалось популярных объектов, хотя там Мега.

Ответить
Развернуть ветку
Чук Гек

бред полный на кол автора переименований

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
пепси

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Пешка Комитета

Утро начинается не с кофе, а с Яндекса!

Ответить
Развернуть ветку
Yuliy Galkin

Тушинская стала непонятно чем, хотя там автостанция (пускай и кастрированная) и ЖД станция -__-

Ответить
Развернуть ветку
Yuliy Galkin

Короче, очень странная карта получилась, вопросов к ней много

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Novikov

Серым отметили Спартак. Т.е. это не центр притяжения. Интересно

Ответить
Развернуть ветку
Непростой ключ

но там же ничего, кроме стадиона нет

Ответить
Развернуть ветку
Словесный Интервент

Хм, переименовывать станцию в номер налоговой находящейся в километре от нее, когда в десяти метрах тц с бургер кингом, Яндекс ну камоооон.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ян Кокин

ага класс, теперь опять путаницы будет

Ответить
Развернуть ветку
Виновный американец

Вот ето они подзаработали!

Ответить