Новости
Roman Slobodyanyuk

Мэрия Екатеринбурга: из-за протестов город может остаться без новой ветки метро

Администрация города переживает, что Екатеринбург «смотрится как протестный город»

Замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам внутренней и информационной политики Екатерина Куземка заявила, что город рискует остаться без второй ветки метро из-за уличных акций против строительства храма святой Екатерины на месте городского сквера. Об этом сообщает издание Znak.

Сегодня из-за конфликта вокруг строительства храма, в первую очередь, страдает репутация самого Екатеринбурга. С федерального и международного уровня мы смотримся как протестный город, а иногда и вызываем недоумение, которое появляется в связи с негативным отношением горожан к храму.

Во-вторых, под угрозой перспективы развития города: мы рискуем остаться без второй ветки метро, без крупных международных мероприятий. Мне бы хотелось, чтобы организаторы этих акций осознавали масштаб ущерба, который они наносят городу.

Екатерина Куземка

По словам Куземки, мэрия города рассматривает варианты компромиссного решения, «которое устроит всех».

Я бы хотела не как заместитель главы, а как опытный политтехнолог отметить, что благодаря СМИ и социальным сетям протест сегодня аккумулируется мгновенно. И многие горожане, не обсуждающие вопрос строительства и даже не интересующиеся этой темой, могут быть так или иначе в неё втянуты.

А последствия этого, как показывает практика других городов и даже государств, могут быть самыми печальными. Я хочу, чтобы горожане понимали, что если мы любим Екатеринбург, то должны делать все для его блага. А конфликты, раздоры, акции с элементами экстремизма — ни одному городу на планете не нужны.

Екатерина Куземка

Вечером 13 мая защитники сквера в Екатеринбурге обрушили забор, за которым началась стройка храма святой Екатерины. После этого охрана стройки начала охранять периметр и выстроилась вокруг места строительства. Позднее для разгона участников акции против строительства храма применили газовые баллончики.

14 мая в Екатеринбурге прошла вторая за последние двое суток акция протеста против строительства храма святой Екатерины. Правозащитники сообщили о 28 задержанных. Также правоохранительные органы при задержании сломали нос 17-летнему подростку.

#храмнаводе #новости #екатеринбург #протесты