Новости
Дамир Камалетдинов

ФАС признала операторов виновными в завышении стоимости услуг для частного бизнеса. Госкомпаниям они обходились дешевле

В некоторых случаях разница в стоимости могла быть десятикратной.

Федеральная антимонопольная служба признала МТС, «Билайн» и Tele2 виновными в создании дискриминационных условий. Операторы составляли разные договоры в зависимости от наличия государственного участия в капитале клиента.

По данным ФАС, в некоторых случаях услуги могли обходиться госкомпаниям в 10 раз дешевле. В качестве одного из примеров в ведомстве привели SMS-рассылки: банки с госучастием платили за них намного меньше частных организаций.

Операторов признали виновными в нарушении законов о конкуренции. ФАС предписала им исправить нарушения и выплатить штраф, размер которого не уточняется.

Одним из фигурантов дела также оказался «Мегафон», но по нему решение ещё не вынесли. В ФАС также отметили, что просили операторов «большой четвёрки» исправить нарушения ещё в 2018 году, однако те не выполнили предупреждения.

17 частных банков, включая «Альфа-банк», «Юникредит» и «Райффайзен», впервые пожаловались на повышение тарифов в 2017 году. После этого они отправили повторную жалобу в 2018 году, сообщив, что за увеличение расходов в итоге будут платить сами клиенты.

#бизнес #банки #новости #фас