Новости
Mayya Gavasheli

Порошенко подписал закон об обеспечении функционирования украинского языка как единственного государственного

Верховная Рада приняла его 25 апреля.

Президент Украины Пётр Порошенко подписал закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», передаёт «112 Украина».

25 апреля Верховная Рада Украины приняла закон об украинском языке как единственном государственном. Он предусматривает использование украинского языка практически во всех сферах жизни, но не распространяется на личное общение или религиозные обряды.

Украинским языком должен владеть каждый гражданин Украины и претенденты на гражданство страны. Для тех, кто не знает язык, государство организует курсы, сообщало «Громадське».

  • Чиновники, адвокаты, врачи, руководители вузов, судьи, депутаты должны говорить на украинском языке;
  • На нём также должны проходить все заседания в органах власти;
  • Украинский должны использовать в сфере обслуживания, а также при маркировке товаров и услуг;
  • Компьютерные программы должны иметь интерфейс на украинском и/или английском языках. Сайты автоматически будут загружаться на украинском языке, но будут иметь другие версии.

Документ предусматривает наказание за нарушение и уголовную ответственность за надругательство и пренебрежение к государственному языку. Она будет аналогичной той, которая предусмотрена за публичное надругательство над государственным флагом, гербом и гимном — штраф до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 3 лет.

#новости #украина #законы