Новости
Roman Slobodyanyuk

«Ведомости»: строительство мусорного полигона в Архангельской области приостановят

Местные жители выступают против него около года.

В Архангельской области 15 июня приостановят строительство мусорного полигона на станции Шиес. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на сообщение правительства Москвы. Его подлинность подтвердил чиновник в администрации.

Строители полигона намерены провести всё необходимое инженерное, геологическое и экологическое изучение участка, подготовить проектно-сметную документацию и провести мероприятия по охране окружающей среды, пишет газета. Кроме того, проект вынесут на обсуждение общественности.

Жители Архангельской области около года выступают против строительства технопарка Шиес, которое началось в июле 2018 года. В начале апреля 2019 года в центре Архангельска прошёл несанкционированный митинг и шествие против строительства.

В начале мая суд запретил местному активисту Андрею Боровикову посещать массовые мероприятия и общаться с участниками прошедшего 7 апреля митинга, включая его жену. 26 апреля на активистку Елену Калинину, также выступающую против строительства мусорного полигона, составили административный первый в России протокол по «закону о фейках». Её обвинили в распространении заведомо ложной информации во «ВКонтакте». По мнению полиции, женщина опубликовала пост с анонсом несогласованной акции.

#новости #протесты #шиес