Новости
Mayya Gavasheli
16 148

Мэр Красноярска запретил строительство храма в сквере Материал редакции

В местной епархии считают, что в городе дефицит храмов из-за большого числа жителей.

В закладки
Аудио

Мэр Красноярска Сергей Ерёмин подписал постановление об отказе выдать разрешение на строительство храма в сквере на улице Баумана, сообщается на сайте мэрии.

Отклонить проект рекомендовала городская комиссия. Для строительства в сквере пришлось бы спилить все деревья — в комиссии посчитали, что зелёных насаждений и так мало. Кроме того, строительство потребовало бы разделения детской площадки.

Красноярская епархия попросила отдать участок в сквере под строительство храма в марте. По этому вопросу проходили общественные слушания, на которых против проголосовали 480 человек, за — 218.

При этом Ерёмин согласовал расширение площадки под строительство Богородице-Рождественского собора на набережной Стрелки в центре города. Слушания по расширению объявили в начале мая, пишет NGS24.

Как пишет NGS24, в 2018 году епархия уже обращалась за разрешением на строительство храмов в микрорайоне «Слобода весны» и у Шинного кладбища. Ещё один храм строится в «Зеленой роще». В том же году в Красноярске завершили строительство храма в Гвардейском парке в честь погибших сотрудников ФСБ. Его возведение началось в 2015 году.

В апреле 2019 года в мэрии объяснили, что такое количество храмов в Красноярске обусловлено количеством жителей города. По оценкам местной епархии, дефицит храмов существует в микрорайонах Солнечный, Зелёная роща и Свердловском районе. На 2018 год население Красноярска составляло 1 090 811 человек.

Жители Екатеринбурга третий день выступают против строительства храма Святой Екатерины в городском сквере. Власти Свердловской области отказались останавливать строительство, назвав его законным. Вице-мэр Екатеринбурга заявила, что город рискует остаться без второй ветки метро из-за уличных акций против строительства храма святой Екатерины на месте городского сквера.

{ "author_name": "Mayya Gavasheli", "author_type": "self", "tags": ["\u0440\u0435\u043b\u0438\u0433\u0438\u044f","\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 48, "likes": 106, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 97287, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Wed, 15 May 2019 18:58:17 +0300", "is_special": false }
0
48 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
97

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Вредный велосипед

DELETED
4

Даешь по храму за каждый пивной ларек!

Ответить
14

можно ш совместить!

Ответить

Вредный велосипед

SizifMebiusa
12

Опиум с алкоголем лучше не мешать

Ответить
2

С кагором идёт, а с крафтом и подавно...

Ответить

Вредный

SizifMe…
5

Вы меня убедили. Ждите статью на vc

Ответить
1

Отец Успехий отвечает на вопросы...

Ответить
1

На тему биохакинга?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

(несмотря на выпитое)

Ответить

Лесной рубин

Вредный
0

Пора уже на децентрализованные храмы на блокчейны переходить

Ответить

Служебный пёс_анон

DELETED
1

Нужно построить зиккурат

Ответить

Вредный велосипед

51

Екатеринбург и правда лодку раскачал.
Метро Красноярска так и останется недостроенным.

Ответить

Резкий Абдужаббор

27

Милорд, люди покидают нас, у нас дефицит храмов.

Ответить
21

При этом Ерёмин согласовал расширение площадки под строительство Богородице-Рождественского собора на набережной Стрелки в центре города

cccука. для остальных: улица баумана, где запретили, это небольшая улочка в отдалении. а стрелка — одно из самых нормальных мест города с переходом на пешеходный остров и видом на набережную

Ответить

Вредный велосипед

Женя
14

Апдейт из будущего:
"один из самых храмов города с храмом на пешеходный храм и видом на храм"

Ответить

Функциональный химик

Вредный
5

Храмокей

Ответить

Вредный велосипед

Вредный
–3

Еще один апдейт:
"храмо из храмых хромальных мест храмода с перехрамом на храмовый храмов и храмом на храм"

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Естественный микрофон

2

Протесты ничего не решают.

Ответить
2
Ответить

Естественный микрофон

Хрупкий
19

Бьюсь в догадках: это 400 или 450 ₽?

Ответить
7

Ты ещё спроси, сам ли он 75₽ заплатил

Ответить
1

Этож в другом городе)

Но в целом да.

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Естественный микрофон

DELETED
5

Огнепоклонник штоле.

Ответить

Реальный динозавр

DELETED
1

Дракарис!!

Ответить
2

Офигеть. Оказывается, если мирно протестовать, выходить на улицу и отстаивать свое мнение, то это может сработать. Надо взять на заметку.

Ответить
2

Город другой, алё

Ответить
0

Причём тут город? Я вообще про базовые принципы и возможности демократии. Мы о них часто забываем.

Ответить
0

Ну если по мелочи, то почему нет

Ответить
3

Дефицит храмов, как же я ору. Нужно построить зиккурат.

Ответить
2

В апреле 2019 года в мэрии объяснили, что такое количество храмов в Красноярске обусловлено количеством жителей города.

Ну да, на каждого по два храма надо. Чтобы не было очередей на донаты и можно было пойти во второй, если первый закроется.

Ответить
3

они разве закрываются? у нас помнится ремонтировали/реставрировали в общем весь в лесах стоял, но ни на секунду не был закрыт. Я даже слабо представляю, ЧТО должно произойти, что им помешало бы хотя бы урну для донатов на месте пепелища воткнуть.
ядреная бомба истребившая донатеров не рассматривается

Ответить
0

Ну вдруг сгорит там, УПАСИ ГОСПОДИ

Ответить
2

урну для донатов на месте пепелища воткнуть

Ну вдруг сгорит там

такая мелочь не препятствие для донатов

Ответить
1

По каким формулам вели расчёт?

Ответить
1

Дайте им дальневосточный гектар

Ответить
1

В эти храмы кто- нибудь ходит? Я, например, ни разу в них не был.

Ответить

Иной якорь

0

Да, мы победили ! Не зря писали тут.

Ответить
1

ничего они не добьются) побухтят и разойдутся, власть не боится мирных протестов

Ответить

Иной якорь

Иной
0

Бля, это не про Екатеринбург

Ответить

Простой рак

0

Гугл забанили — сколько в Екб мечетей, синагог, костёлов и дацанов?

Ответить
0

пара мечетей вроде есть

Ответить
0

Как быстро поднять политический рейтинг.

Ответить
0

В два раза меньше школ за 18 лет и в 2 раза больше храмов? Верно?)

Ответить
0

Дефицит. Храмов.

SUKA!

Ответить
0

Посмотрел бы я на это формулу, по которой пришли к неутешительным выводам о дефиците храмов.
Вообще впервые слышу о таком параметре. Это что-то невообразимое в 2к19.

Ответить