Новости
Roman Slobodyanyuk

Правозащитники: за ночь в Екатеринбурге задержали в два раза больше людей, чем сообщили власти

Некоторых задержанных избивали дубинками, а другим угрожали отбить почки.

Фото 66.ру

По последним подсчётами правозащитников, за ночь в Екатеринбурге задержали в два раза больше людей, чем сообщило Министерство общественной безопасности. Об этом сообщает издание 66.ру.

По информации «ОВД-Инфо», во время акций протеста в Екатеринбурге задержали около 70 человек. Активистка Ольга Иванцева, которая дежурила возле автозаков, рассказала, что сотрудники ОМОН погрузили в автобусы разом 15-20 человек. Министерство общественной безопасности Свердловской области сообщило о задержании 33 человек.

По словам одного из активистов, полицейские пинали его ногами и заламывали руки. Другой задержанный рассказал «ОВД-Инфо», что он «просто шёл мимо акции, когда к нему подошли сотрудники ОМОН и начали угрожать отбить почки».

15 мая в Екатеринбурге продолжился третий день акций против строительства «Храма-на-Драме». Перед началом протестов строители начали устанавливать новый цельнометаллический забор, а вице-мэр Екатеринбурга заявила, что город рискует остаться без второй ветки метро из-за уличных акций против строительства храма святой Екатерины на месте городского сквера.

#новости #храмнаводе #екатеринбург #задержания