Новости
Roman Slobodyanyuk

Мэр Екатеринбурга пообещал построить семь новых скверов до конца лета на фоне протестов

План работы: один сквер строит город, а следующий — «Фонд святой Екатерины», который строит храм.

Фото: информационный портал Свердловской области

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский на совещании с губернатором области, митрополитом Кириллом и главными инвесторами храма святой Екатерины пообещал, что в городе появится семь новых скверов. Об этом сообщает The Village.

По словам Высокинского, новые парки построят до конца августа, в том числе мэрия дополнительно высадит около двух тысяч деревьев, 4,5 тысячи кустарников, 57 тысяч м² газонов и около 1,3 тысяч м² цветников. Издание уточнило, что глава города также предложил новую схему взаимодействия мэрии и Фонда святой Екатерины: один сквер строит город, а следующий — фонд. Представители фонда идею поддержали.

Губернатор Свердловской области Евгений Кувайшев заявил, что «Фонд святой Екатерины» должен взять повышенные обязательства по озеленению города, так как у горожан есть запрос на тщательное восстановление зелёного покрытия.

15 мая в Екатеринбурге прошёл третий день акций против строительства Храма-на-Драме. В протестах поучаствовало больше двух тысяч человек, среди которых было много молодёжи. По подсчётам правозащитников, полиция задержала около 70 человек. МВД заявило, что полицейские задержали 70 человек, на 98 составили административные протоколы.

#новости #храмнаводе #екатеринбург