Новости
Николай Чумаков

Group-IB выявила накрутку голосов на шоу «Голос. Дети». 8 тысяч SMS отправили в пользу дочери Алсу

Именно из-за её победы Первый канал начал проверку голосования. Но пока ничего не выяснил.

Микелла Абрамова Кадр Первого канала из выступления в «Голос. Дети»

Group-IB выявила накрутку голосов и использование ботов на голосовании за дочь Алсу Микеллу Абрамову на шоу «Голос. Дети». По информации аналитической компании, за участницу под номером 7 отправили более 8 тысяч SMS-сообщений с 300 разных номеров. Это номер, под которым выступала Абрамова.

Специалисты проанализировали инфраструктуру онлайн-голосования, изучили IVR (голосование звонком по телефону) и трафик SMS-сообщений. По данным компании, система голосования не подвергалась кибератакам или внутренним воздействиям.

Group-IB специально не раскрывает данные по регионам, где было зафиксировано аномально высокое голосование, до публикации финального отчета по проведенному расследованию. Любая информация о голосовании регионов, опубликованная не от Group-IB и Первого канала, не является действительной.

из заявления Group-IB

Как выяснили специалисты, у организаторов накрутки возникла техническая проблема: в текст SMS попала часть кода, необходимого для автоматизации отправки сообщений — «07 31: 2019-04-26 22:47:31». 8 тысяч SMS-отправили с номеров с одинаковым тарифом и сотовым оператором из Ленинградской области. Также, сразу после окончания голосования, в программу начали звонить с номеров со следующими подряд цифрами 39, 40, 41 и так далее.

Конкурс «Голос. Дети» завершился 26 апреля, в нем победила дочь певицы Алсу и банкира Яна Абрамова Микелла Абрамова. На Первом канале обратили внимание на аномальное количество голосов за одну участницу и начали собственное расследование. Константин Эрнст подтвердил, что «активность звонков и SMS в поддержку одного из участников существенно превысила количество голосов за других конкурсантов».

В Group-IB подчеркнули, что это только первая часть расследования, и вторая выйдет позже. 14 мая Первый канал заявил, что результаты его проверки голосования пока не готовы.

#первыйканал #тв #новости #голосдети