Новости
Артём Мазанов

Путин предложил провести опрос среди жителей Екатеринбурга по вопросу строительства храма

Но только потому что речь «не о записных активистах из Москвы».

Путин на форуме ОНФ для СМИ Снимок РИА «Новости»

Владимир Путин, выступая на медиафоруме ОНФ, предложил провести опрос среди жителей Екатеринбурга по вопросу строительства храма святой Екатерины на месте сквера.

Президент назвал ситуацию вокруг храма «региональной историей», а также уточнил, что узнал о ней только 15 мая и удивился происходящему. Он заявил, что нужно учитывать мнение местных жителей, но не «записных активистов из Москвы, которые приехали пошуметь и себя попиарить».

Путин считает, что если предполагается снос деревьев в сквере, то власти должны предоставить для жителей города «другой лес». Президент подчеркнул, что деревьев должно стать не меньше, а только — больше. «Нужно не перетягивать канаты, а сесть и договориться», — уточнил он.

Храм должен объединять людей, а не разъединять. С обеих сторон нужны какие-то шаги, чтобы решить этот вопрос в интересах людей, которые там проживают. Есть простой способ — провести опрос. И меньшинство должно подчиниться большинству. Вот в этом и состоит принцип демократии. При этом нужно учесть интересы этого меньшинства.

Владимир Путин

15 мая в Екатеринбурге прошла третья за три дня акция протеста против строительства Храма-на-Драме. В ней поучаствовало больше двух тысяч человек, среди которых было много молодёжи.

#новости #путин #храмнаводе #екатеринбург