Новости
Артём Мазанов

Мэр Екатеринбурга пришёл на акцию протеста против храма и заявил о приостановке его строительства

Протестующие кричат ему «Позор», «В отставку!» и «Мы за сквер».

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский Снимок 66.ru

На акцию протеста против строительства храма святой Екатерины в Екатеринбурге пришёл мэр города Александр Высокинский. Он заявил, что до конца референдума «ничего в сквере строиться не будет». Об этом сообщил корреспондент TJ с места событий.

Протестующие потребовали у мэра проведения открытого референдума и кричали лозунги «Позор», «В отставку!», «Мы за сквер», «Убирай забор, останови стройку» и «Мы здесь власть!». Мэр заявил, что постройку храма уже остановили.

Видео Telegram-канала «Екатеринбург №1»

В сквер также прибыл бывший глава города Евгений Ройзман и депутаты Андрей Альшевских и Вячеслав Вегнер. Высокинский уточнил, что пришёл только сегодня, потому что «изменили формат и поставили периметр безопасности, когда мы это делаем, мы готовы к диалогу».

Корреспондент 66.ru сообщил, что в сквере сильная давка и протестующие уронили заграждения, чтобы попасть внутрь периметра. Высокинский ушёл к зданию правительства города. Мэр уточнил, что 17 мая встретится с журналистами, а на следующий день пригласил на диалог 30 человек из протестующих.

Снимок 66.ru

16 мая Владимир Путин, выступая на медиафоруме ОНФ, предложил провести опрос среди жителей Екатеринбурга по вопросу строительства храма святой Екатерины на месте сквера. Президент заявил, что нужно учитывать мнение местных жителей.

#новости #храмнаводе