Новости
Сергей Звезда

Опрос жителей Екатеринбурга о храме в сквере займёт около недели. Исследование проведут на сайте мэрии и на улицах

Юридические последствия остаются под вопросом, а последний замер показал, что многие выступают против строительства.

Власти начнут опрашивать жителей Екатеринбурга об отношении к строительству храма святой Екатерины в сквере у Театра драмы в «ближайшие дни» и подведут итоги к концу следующей недели (то есть до 26 мая). Об этом Znak.com сообщили в мэрии города.

Исследование намерены провести на улицах во всех районах Екатеринбурга. Вышедший к протестующим глава города Александр Высокинский уточнил, что форму для опроса также разместят на сайте мэрии.

По данным Znak, власти попробуют избежать обвинений в ангажированности, для чего привлекут к опросу Общественные палаты Екатеринбурга и Свердловской области. «Пока остаётся открытым вопрос о сборе персональных данных при анкетировании населения в связи с жёсткими требованиями законодательства», — отметило издание.

Высокинский в разговоре с протестующими объяснил выбор формы исследования тем, что «процедура референдума более длительная, опроса — более короткая». Местные власти хотят «как можно быстрее» выполнить предложение Владимира Путина для «снижения напряжённости» в обществе, рассказали Znak в мэрии.

[Опрос проведём так], чтобы комар носа не подточил, и чтобы злопыхатели не сказали, что опрос был ангажирован.

представитель мэрии Екатеринбурга, цитата по НТВ

Пока неизвестно, какими будут юридические последствия опроса среди жителей Екатеринбурга. Пока власти не получат итоги опроса, вопрос о приостановке строительства храма находится в компетенции застройщика. К тому же проект формально не нарушает закона: он прошёл общественные слушания, получил разрешение от властей и арендовал землю.

16 мая Путин, отвечая журналисту на медиафоруме ОНФ, предложил устроить опрос о строительстве храма. По словам президента, по итогам исследования «меньшинство должно подчиниться большинству». Глава государства сделал заявление после акций протеста, которые проходили на тот момент три дня подряд.

В СМИ распространили телефонный опрос фонда «Социум» от 14-16 мая 2019 года. Социологи задали жителям Екатеринбурга вопрос «Как вы относитесь к строительству Храма Святой Екатерины на площадке перед Драмтеатром?» и выяснили, что 52% выступают «категорически» или «скорее» против проекта. Строительство поддержали 28%, ещё 20% отнеслись к нему безразлично или не определились. По мнению «Социума», выборка в размере 300 опрошенных репрезентирует население Екатеринбурга в возрасте 18 лет и старше с максимальной ошибкой 5,7%.

#новости #храмнаводе #екатеринбург