Новости
Артём Мазанов

«Известия»: правительство не поддержало предложение российских ритейлеров о введении единого сбора с интернет покупок

Там считают, что сбор в 20%, предложенный Ассоциацией компаний интернет-торговли, может привести к повышению цен.

Минкомсвязи и Минпромторг не поддержали предложение Ассоциации компаний интернет-торговли о введении единого сбора в размере 20% от стоимости покупок в зарубежных интернет-магазинах. Об этом сообщила газета «Известия».

Заместитель главы Минкомсвязи Михаил Мамонов сообщил журналистам, что введение такого сбора — кардинальная мера, которая может привести к повышению цен. В Минпромторге считают целесообразным следовать действующим правилам на рынке Евразийского экономического сообщества — они предусматривают поэтапное снижение порога беспошлинного ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов.

Аналитический центр при правительство уточнил, что из-за предложения ритейлеров налоговая нагрузка на граждан увеличилась бы на сумму до 121 миллиарда рублей в год. Аналитики также считают, что сбор в 20% может привести к повышению цен.

30 апреля Ассоциация компаний интернет-торговли предложила заменить действующие пошлины на дорогостоящие посылки из-за рубежа единым сбором в 20% вне зависимости от стоимости товаров. Позже ритейлеры снизили этот порог до 15%, но в правительство поступили документы с изначальной цифрой.

#новости