Новости
Артём Мазанов

«Забор убирать не будем»: мэр Екатеринбурга провёл пресс-конференцию по вопросу строительства храма на месте сквера

Высокинский заявил, что дополнительные ограждения поставили из-за «людей с технологиями Майдана», а 30 человек из числа протестующих на предстоящую встречу с ним выберет некий Саша Иванов.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский на акции протеста 16 мая Снимок Евгения Фельдмана

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский провёл пресс-конференцию по вопросу строительства храма святой Екатерины на месте сквера. Трансляцию брифинга вели 66.ru и The Village.

Глава города сообщил, что власти не уберут ограждения в сквере. По его мнению, это может привести к тому, что «придут сторонники храма и мы получим такие же волнения, только с другой стороны». Высокинский повторил, что строительные работы приостановлены, а также сообщил, что заявление Путина «железно» повлияет на ситуацию со строительством храма.

Мэр назвал задержания протестующих «не позитивным фактом». Он уточнил, что «скакания и файеры» — тест на зрелость городского сообщества. Высокинский считает положительным результатом пресечение таких провокацией.

Когда нам стало очевидно, что к обнимашкам начинают присоединяться люди в балаклавах, с файерами, с технологиями Майдана, было принято решение о создании периметра безопасности всей территории.

Александр Высокинский

Периметр безопасности территории сквера 16 мая Снимок 66.ru

Высокинский заявил, что в случае проведения референдума «ситуация будет подвешена год», поэтому власти будут проводить опрос, компанию для его проведения выберут депутаты. На вопрос, как правительство будет проводить опрос с низким уровнем доверия мэра, глава города заявил, что это «пафосное заявление, зачёт». Деньги на его проведение выделит городская администрация.

Глава города уточнил, что 30 человек из числа протестующих на встречу с ним 18 мая выберет некий Саша Иванов, с которым мэр познакомился в сквере. Активист уже сообщил, что в список должны войти бывший мэр города Евгений Ройзман и редакционный директор Сети городских порталов Ринат Низамов. Высокинский пообещал запустить онлайн-трансляцию предстоящей встречи.

16 мая в Екатеринбурге прошла четвертая за четыре дня акция протеста против строительства храма на месте сквера. На неё впервые пришёл мэр города, которого встретили с криками «позор» и «в отставку». Ранее в этот день Путин предложил провести опрос среди жителей Екатеринбурга по вопросу строительства храма.

#новости #екатеринбург #храмнаводе