Новости
Roman Slobodyanyuk

МВД изъяло содержимое почты «[email protected]» по делу о клевете на Усманова. Этот адрес не связан с Навальным

Содержимое почты пока не раскрыли.

Сотрудники ГУ МВД по Москве по делу о клевете, возбуждённого по заявлению бизнесмена Алишера Усманова, изъяли содержимое почты [email protected], который зарегистрирован в сервисе Mail.ru Group. Об этом сообщает РБК со ссылкой на материалы уголовного дела

Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш заявила РБК, что ничего не знает об этих следственных действиях, а почта [email protected] не имеет отношения ни к Навальному, ни к магазину ФБК.

Помимо почты на домене bk.ru дознаватели ещё провели выемку в Mail.ru Group, получив доступ к содержанию почтовых ящиков [email protected] и [email protected] — ими пользовался свидетель по делу, корреспондент агентства «Росбалт» Александр Шварев.

Согласно протоколу осмотра материалов, сотрудники МВД нашли в почтах Шварева «сведения, имеющие значение для уголовного дела». Содержимое почты [email protected] в МВД решили осмотреть позже, «после завершения дополнительных следственных мероприятий».

Как сообщает издание, 16 октября 2018 года представитель Усманова подал в полицию заявление, что «неустановленные лица» публикуют в интернете «ложную и клеветническую» информацию о бизнесмене, в том числе о его причастности к «тяжким и особо тяжким преступлениям».

Представитель уточнил, что публикации распространялись на более чем 15 сайтах, в том числе на украинских новостных ресурсах. Согласно материалам дела, речь идёт о текстах под заголовками «Алишер Усманов. Статус: «авторитет», «Алишер Усманов в деле Шакро» и «Усманов. Связи: солнцевская, ореховская, узбекская ОПГ».

18 апреля в московскую редакцию «Росбалта» пришла полиция с обысками из-за публикации об Алишере Усманове. Тогда сотрудники МВД изъяли жёсткий диск одного из сотрудников. В тот же день следственные действия прошли дома у Шварева. Журналиста указали как свидетеля по делу о клевете на Усманова, сообщалось в постановлении следствия. Адвокат Шварева заявил, что «оперативники изъяли все гаджеты, включая телефон ребёнка, что вообще запрещено законом, и все банковские карты».

#новости #фбк #навальный