Новости
Никита Лихачёв

«Аэрофлот» отрицает выводы об ошибке экипажа SSJ100

В компании утверждают, что их могут сделать только официальные следственные органы.

В сообщении Росавиации, на основе которого СМИ сделали выводы о нарушении инструкций пилотами SSJ100 рейса SU1492, на самом деле не содержится информации об ошибках экипажа, заявили в «Аэрофлоте». Ранее об этом сообщало РИА «Новости».

В сообщении агентства говорилось, что «согласно документу, экипаж вопреки инструкции не выпустил интерцепторы». По данным компании, их выпуск был невозможен.

Закрылки были в положении, соответствующем посадочной процедуре и в соответствии с имеющимся отказом системы. Кроме того, по процедуре сначала включается реверс, а затем уже на устойчивом пробеге по взлетно-посадочной полосе выпускаются интерцепторы. Поэтому, ввиду отсутствия устойчивого пробега, выпуск интерцепторов был невозможен.

Необходимо добавить, что требования к нормам лётной годности для сертификации самолётов составлены таким образом, чтобы при любом развитии событий предотвратить ухудшение ситуации до катастрофической.

пресс-служба «Аэрофлота»

В компании назвали сообщения СМИ об ошибке пилотов «инсинуацией, не соответствующей, в том числе, журналистской этике». О возможных ошибках пилотов со ссылкой на источники, близкие к расследованию, в среду 15 мая писал «Коммерсантъ».

Вечером 17 мая в Межгосударственном авиационном комитете сообщили об окончании расшифровки «чёрных ящиков» сгоревшего «Суперджета». Пока их содержимое не раскрывается.

#пожарсуперджета #новости