Новости
Никита Лихачёв

Губернатор Свердловской области пообещал предложить новые места для строительства храма в Екатеринбурге

Он заявил, что и сквер останется, и храм будет построен.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев через официальный сайт обратился к гражданам по поводу протестов из-за строительства храма. По словам губернатора, что вопрос «или храм, или сквер» не стоит: вопрос только в том, где будет храм.

Уверен, что вы все хорошо понимаете, что эта инициатива — абсолютно благое дело. Дань памяти — нашей истории, предкам, традициям. Словом, то, что должно объединять всех нас.

Однако сейчас в городе обозначились диаметрально противоположные мнения о месте строительства храма. […] И храм, и сквер — нужны городу и горожанам. И где быть храму, и где скверу — должны решить все вы, жители Екатеринбурга.

Евгений Куйвашев

Куйвашев пообещал, что список с предложением новых мест для строительства храма будет опубликован на государственных сайтах и в СМИ в понедельник 20 мая: «Помимо сквера на Октябрьской площади, это будет ещё не менее четырёх потенциальных площадок. Причём этот список не носит исчерпывающий характер».

Решить, какое место будет выбрано для строительства, планируют при помощи опроса, заявил губернатор. «Сделаем это открыто», — добавил Куйвашев, ни разу не вышедший к протестующим в сквер, где требовали его отставки, но проводивший круглый стол с некоторыми его участниками у себя в резиденции в присутствии журналистов.

#храмнаводе #новости