Новости
Roman Persianinov
65 862

«Мои планы рушатся»: монолог студента из Екатеринбурга, которого пообещали отчислить за участие в защите сквера Материал редакции

Антон Савельев участвовал в акции три дня подряд, а теперь может стать первым учеником, наказанным за это.

В закладки
Слушать
Антон Савельев (со светлыми волосами) во время задержания 15 мая Фото Znak.com

С 13 мая жители Екатеринбурга выступают против строительства храма Святой Екатерины в городском сквере. За это время они несколько раз валили забор, ограждающий место стройки, сталкивались с полицией и ОМОНом, в итоге выведя региональную историю на федеральную повестку. О протестных акциях высказались многие звёзды, включая ведущего Ивана Урганта и рэпера Оксимирона, а после реакции Владимира Путина власти приостановили строительство для проведения опроса среди жителей.

Суммарно в акциях поучаствовало больше двух тысяч человек. Как минимум на 98 из них завели административные протоколы, а ещё 70 человек задержали. Среди них оказался первокурсник Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС) 18-летний Антон Савельев, которого задержали на акции 15 мая по пятой части статьи 20.2 (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания или митинга).

На момент написания статьи в СМИ нет информации о том, что кого-либо из участников акций в Екатеринбурге отчислили из вуза. Однако, по словам Савельева, в университете ему уже сообщили об отчислении из-за участия в протестах. TJ приводит монолог студента.

Обновлено 20 мая: В УрГУПСе передумали отчислять Савельева после резонанса и вмешательства местных депутатов.

Я из провинциального города Ишим в Тюменской области, благополучно закончил местную православную гимназию и поступил на бюджетное отделение электротехнического факультета в УрГУПСе, где мне предоставили общежитие. В Екатеринбург я приехал один — отец ушёл из семьи, когда мне было 14 лет, а мама осталась в Ишиме. Порой она работает на нескольких работах, чтобы я мог жить в другом городе, поэтому параллельно с учёбой я устроился курьером, чтобы облегчить её положение.

Я ходил на акции три дня подряд, чтобы выразить своё несогласие со строительством храма. В первые два дня вёл себя активно, принимал участие во всех действиях с народом — мы пели песни, показывали своё недовольство. Хотя я родом из другого города, в Екатеринбурге я прожил около года, считаю его своим городом. Более того, это моя страна, и мне небезразлично, что здесь происходит.

В отличие от первых двух дней акций, на третий я никак себя не проявлял и не делал ничего провокационного, когда меня задержали. Было три ряда заграждения — Росгвардия, ОМОН и, видимо, полицейские, которые раздавали приказы. В какой-то момент первый ряд разошёлся и выбежали ОМОНовцы, которые меня грубо скрутили, взяли в кольцо и унесли. Я знал, какой беспредел творится на задержаниях, потому заранее не взял на акцию телефон и паспорт.

Задержание на протестной акции 15 мая в Екатеринбурге Фото 66.ru

Лично видел, как у других забирали телефоны, просматривали переписки в соцсетях и все материалы. Полицейские не стеснялись делать это при нас, хотя это незаконно. Напротив — они давили, требуя у людей разблокировать телефоны. Надо мной стоял полицейский с дубинкой, не знаю его имени, и потребовал, чтобы я сказал свою фамилию, отчество и дату рождения, иначе он отобьёт мне почки.

После этого меня и несколько человек вывели на улицу, где стояли разные СМИ. Они пытались узнать у нас имена и фамилии, на что полицейский сказал заткнуться и молчать. Потом нас отвезли в пятое отделение, где меня и ещё 10 человек оставили ждать без всяких объяснений в таком подобии коридора, где всё было под решёткой без возможности выйти. По сути, удержание.

Нам говорили, что нас отпустят через час, через полчаса, через пять минут, но ничего не происходило. Меня задержали после 22:00, а отпустили только в четыре часа утра. Скамеек или стульев в этом коридоре не было — можно было только стоять или сесть на корточки.

Потом нам по очереди выдали протокол о нарушении установленного порядка организации либо проведения митинга (протокол задержания Савельева есть в распоряжении TJ), я указал, что не согласен с написанным. Затем нам сказали ждать повестки в суд и отпустили.

Два дня спустя, 17 мая, я узнал о своём отчислении. Сначала я услышал от однофакультетника, который рассказал, что заместитель декана на входе в общежитие предупредил студентов не ходить на митинги, так как одного человека из-за этого уже отчисляют — меня. Потом я сам встретил заместителя декана (его зовут Юрий Могильников — прим. TJ), который пригласил меня поговорить. Меня это насторожило, так что я включил диктофон (запись разговора есть в распоряжении TJ).

Сначала мне сказали, что отчисляют за неуспеваемость, но я аргументировал это тем, что у меня всего два долга, которые я имею право закрыть даже через год без отчисления. Помимо этого есть другие студенты с большим количеством долгов, которых не отчисляют.

Тогда замдекана признал, что меня отчисляют из-за участия в митинге. Он предложил мне единственный выход из ситуации — в течение двух дней взять академический отпуск и быстро уйти в армию, чтобы сохранить своё место, а после возвращения восстановиться. Но это меня не интересует, я приехал учиться.

О запрете на участие в акциях нам никто не говорил, никаких бесед и предупреждений не было, но именно в разговоре со мной замдекан сказал, что как раз сегодня проведёт беседу со студентами (16 мая стало известно о массовых профилактических беседах в учреждениях города — прим. TJ). Хотя для меня было уже поздно.

В личном разговоре замдекана попросил меня не распространяться об отчислении, а на собрании (его запись есть в распоряжении TJ) моих одногруппников он никак не упоминал, что меня отчисляют. Он просто говорил, что ходить на акции не нужно, потому что таким образом глупо, однобоко и бессмысленно выражать свою позицию.

Я на эмоциях начал задавать ему вопросы, после чего он вышел на эмоции и ответил, что всех, кого заметят на митинге, отчислят. Я слышал, что из параллельной группы по этой же причине, якобы из-за долгов, отчислят пять человек, но эта информация неточная.

Моей маме уже кто-то позвонил и сообщил, что меня задержали на митинге и планируют отчислить. Естественно, реакция мамы негативная — она живёт ради моего образования, отдаёт свои силы, чтобы я учился. Друзья пытаются поддержать, но особо не лезут, боятся выразить своё мнение, потому что за этим последует наказание. Один друг, который живёт со мной в общежитии, сказал, что если меня отчислят, он не будет продолжать учиться в университете, где царит несправедливость.

Пока дата суда по административному нарушению не назначена. Я рассчитываю на помощь правозащитников, возможно, мне смогут помочь. Уверен, что произошедшее со мной несправедливо, выражение мнения никак не должно отражаться на моём обучении. Административное нарушение ещё можно как-то принять, мы постоянно видим эти несправедливости, но чтобы это отражалось на обучении?

Сейчас у меня в голове полный хаос, не знаю, что мне сейчас делать. У меня целевое обучение — это значит, что за моё обучение платит железная дорога, так что в случае отчисления мне придётся выплачивать деньги за проученный год, а это от 40 до 60 тысяч рублей, для студента это большие деньги.

У меня были планы, а теперь всё рушится. Параллельно с учёбой я работал, чтобы оплатить курсы по английскому языку, хотел записаться на занятия у персонального тренера. Теперь думаю, что делать дальше. Сложно, когда у тебя есть план, ты строишь цели, постепенно добиваешься их, а теперь всё рушится из-за того, что я просто выразил своё мнение.

По словам Савельева, окончательное решение по его отчислению примут 20 мая.

Make it simple but significant
{ "author_name": "Roman Persianinov", "author_type": "editor", "tags": ["\u0445\u0440\u0430\u043c\u043d\u0430\u0432\u043e\u0434\u0435","\u043b\u043e\u043d\u0433\u0440\u0438\u0434\u044b","\u0437\u0430\u0434\u0435\u0440\u0436\u0430\u043d\u0438\u044f","\u0432\u0443\u0437\u044b","\u0430\u043a\u0446\u0438\u0438"], "comments": 151, "likes": 290, "favorites": 52, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 97791, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 18 May 2019 16:13:29 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
151 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
141

Самое страшное, что человеку уничтожают просто его жизнь и будущее, но общество его даже не пожалеет... А в нормальном обществе, по идее, весь его поток студентов должен просто встать и не приходить больше на занятия.

Ответить
52

Нестареющая классика:
Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я не был коммунистом.
Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я не был социал-демократом.
Когда они хватали профсоюзных активистов, я молчал: я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня.

Ответить

Корпоративный фитиль

Алексей
11

70 лет людей дрессировали так поступать: когда приезжают на воронке и уничтожают чью-то жизнь, отвернись и не смотри.

Ну, выдрессировали.

Ответить
3

На самом деле его будущее возможно никак не связано с обучением в шараге

Ответить
87

Пиздец, совок в лучшем виде

Ответить
41

Боже, да нахуй эту позорную шарагу, которая скомпрометировала себя подобным образом. Пускай едет в Москву либо лучше не в Россию

Ответить

Тонкий паркур

Alexandr
66

Лучше ехать в Германию жить! Или в Нидерланды. Странно, что студент не догадался сразу.

Ответить
80

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Тонкий паркур

DELETED
35

Да за МКАДом вообще глупые люди живут. Билет до Нью-Йорка стоит недорого. Лети да живи!

Ответить
14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

В коем то веке разумные слова от Перро.

Ответить

Любовный Петя

Тонкий
0

Шарль, это вы иронизируете?

Ответить
4

Шарль

Вы

Совсем Иванов поехал

Ответить

Любовный Петя

Сергей
0

в Нью Йорк

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
20

Ты не допускаешь вариант при котором у человека нет средств, что переехать в Москву или за границу?
Да и если все неравнодушные уедут кому останется страна?

Ответить
0

Нам (вам)
И им (Пу и ко)
FIGHT!

Ответить
–1

Это же долбоёбина Стрижов.

Ответить
10

WELCOME TO UKRAINE!
ENJOY YOUR STAY!

Ответить
1

Если что справочки поможешь оформить и взять под свою опеку?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Чистота украинской крови

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Главное чтоб характер в деле был "Хохлический, скачущий"

Ответить
7

Будто в Москве не могут отчислять за митинг, ага

Ответить
4

Ага, мамка из провинции конечно потянет его существование в Москве.

Ответить

Быстрый якорь

Stanley
0

мамка потянет его существование

Тут как-то вне зависимости от города должно быть стыдно

Ответить
5

Расправляй плечи в реплаях кого-нибудь другого

Ответить
–1

Какая мамка? Если нет денег, пускай идёт работать. Вообще вопрос второй, зачем учиться в шараге (в любой)?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Дело даже не в шараге, почитав про прошлые митинги Навального можно легко сделать вывод, что так будет в любом учебном заведении феодальной рашки по указу барина.

Ответить
1

Ну тогда получится что он проебал год жизни + еще год жизни в армии

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Денег собери студенту на Москву.

Ответить
49

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Подводной Мика

Владимир
–3

Ну зачем на личности переходить? Это не конструктивно.
Будто бы проблема в том, что он чмо.

Ответить
33

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Социологический торшер

Владимир
3
Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Подводной Мика

Владимир
42

После технологий майдана пришли технологии двача. Так победим!

Ответить
0

Напиши ему, что ты его отымеешь

Ответить

Отчаянный инструмент

Социологический
4

пока ты живешь в 2019, этот парень в 1999.

Ответить
0

Так не он решал, типичный административный хер, которого так же заменят, если будет выебываться.

Ответить
15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну так, я и сказал, типичный хер :)

Ответить
1

Бля, да у него даже ебальник омерзительный.

Ответить
1

Сам же в записи сказал, что против строительства храма в сквере. Но "как бы чего не вышло на всякий случай" отчислим.
Надеюсь его одногруппники остоят.

Ответить
41

Надо эти истории максимально в СМИ форсить

Ответить

Твердый коктейль

Stanley
0

Никому нет до этого дела, если бы было предложили бы помощь юристов

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Любовный Петя

Твердый
0

ну Агоре по идее можно попробовать написать

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

А наш, по моему, вообще нихрена не делает. У нас стоит серьезная проблема с мусорными полигонами, например, так они просто отделались одним мини-постом в группе в вк еще зимой. Зато митинг в честь Немцова это святое

Ответить
31

"благополучно закончил местную православную гимназию"
Интересно получилось

Ответить
5

Более убежденных атеистов, чем изо всяких православных учебных заведений я не встречал. Во-первых, заебывают там, во-вторых, реально заставляют читать Библию и Евангелие, что к религиозности не особо располагает. Жесткие книжки весьма

Ответить
1

хорошее фэнтези, зря ты так

Ответить
0

Некоторые слишком рьяно увлекаются фэнтези

Ответить
6

Уверен, парню организуют куда более достойный ВУЗ в стране или за её пределами. Кто это читает и обладает такими возможностями не проходите мимо

Ответить
75

Да, tj известный миграционный клуб, организуем за 5 сек.

Ответить
9

Мне билет на Бали, пожалуйста

Ответить
13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Эмиграция на Бали - это прям высшая глупость, имхо. Разве что для тех, у кого Убуд головного мозга и для прочих «просветленных»

Ответить
1

Ы?

Ответить
9

Ивахнов предложит вакансию на СТО

Ответить
0

Си-ти-о или эс-тэ-о?

Ответить
–112

Выражать свою позицию и валить заборы на незаконном митинге, разные вещи. Не надо путать свободу слова и хулиганство.

Ответить
49

О, подвезли мыслителей

Ответить
–50

О, пепси лайт, с сахаром или без?

Ответить
35

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–44

Что как-то не по христиански выражайтесь? Еще один тролль, который прячется под маской праославия и патриотизма, а на деле, просто чел, который не умеет следить за языком.

Ответить
25

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

"По-христиански" через дефис

Ответить
1

Хех, таки мыслитель))

Ответить
–5

Таки с сахаром

Ответить
6

Так ты и есть тролль) с чего ты взял что он забор ломал? Или не ломал. Информации нет. Зато как омон рандомно из толпы выдергивает, информации куча.

Ответить
–34

Пруфы, доказательства, давайте вперед. Везде пока слышим только одну сторону, вырванную из контекста.

Ответить
26

Ты обвиняешь человека в том, что он ломал забор, а доказательства его невиновности просишь у нас, сам их при этом не имея. Ничего не перепутал?

Ответить

Подводной Мика

Пётр
2

Так бремя доказательства ведь всегда лежало не на обвинителе же, а на обвиняемом. Ты так ещё скажешь, что я должен, ну не знаю, доказывать тебе, что Бога нет, например.

Ответить

Любовный Петя

Подводн…
6

У вас презумция невиновности отвалилась

Основной принцип презумпции невиновности гласит: «Бремя доказывания уголовной вины лежит на обвинителе».

Ответить

Подводной Мика

Любовный
3
Ответить
4

ебать ты инквизитор

Ответить

Подводной Мика

PK
1

Ебать вы сарказма не понимаете

Ответить
0

Обосрамс прикрыл сарказмом, ну-ну.

Ответить

Подводной Мика

PK
4

Как это вообще могло быть не сарказмом с таким аргументом?
Это же прямая отсылка к мысленному эксперименту "чайник Рассела"

Ответить
–1

Вон там выше такой же отбитый с чайником пруфы от обвиняемого просит.

Ответить

Подводной Мика

PK
3

А мне казалось, нормальный человек РК, всегда все по делу пишет, а обзывается "отбитым". Огорчил ты меня до невозможности.

Ответить

Подводной Мика

PK
0

Непонимание сарказма прикрывает переводом стрелок, ну-ну.

Ответить
0

У вас там в России презумцию невинности отменили? Давно?

Ответить
15

В России формально действует презумпция невиновности. Так что обвиняя его в поломке забора, доказывать это должен ты. И применять любое наказание к человеку можно только на основании действующего законодательства.

Ответить
1

Криптомагнат требует доказательств))))

Ответить

Комментарий удален

4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Жуткий вентилятор

Александр
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Boy, you probably did not understand, whom you are communicating with. This yours “clown” manner of speech does not impress me. Let's meet, I'll explain you in the only language you understand. In the language of pain.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Он ломал забор? Где пруфы, Билли?

Ответить
–1

Приветствую ботов,надеюсь чай вам завезли хороший. Я тут до этого пытался с одним из ваших коллег социально по взаимодействовать,но он к моему глубокому сожалению на контакт не пошёл, может быть вы захотите рассказать почему для вас выражение своей позиции это хулиганство? Страница 135,пункт 6.1 в методичке (Решил помочь, облегчить вам ваш труд так сказать).

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Куратор присылает.

Ответить
11

Виза в США считай почти готова :—)
Вот тебе и курсы языковые :):):)

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17

Не смеши, как будто кому то не похуй

Ответить

Твердый коктейль

DELETED
2

И что? Ты думаешь им будет стыдно или что?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Несмотря на сомнительную моральную сторону, подобное психологическое давление очень действенно

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Голый файл

DELETED
0

За скрытую камеру сесть можно

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Отчаянный инструмент

5

Я работаю курьером

Мои планы рушатся

социалочка
(простите)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Могильников этот, школьник какой то а уже замдекана, чей сын то?

Ответить
4

Удачи чуваку! Если ты это читаешь-уезжай

Ответить

Отчаянный инструмент

3

что в голове у этих деканов и прочих вахтеров творится. Прикидываются умными, а на самом деле такие еще желторотые дети. Площадку у них как майдан используют. Митинги у них незаконные.

Ответить

Программный ключ

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Пацану нужно видеообращение записать и разослать его во все подряд СМИ и общественные организации, это единственный вариант сейчас. Не молчать. Иначе замнут, отчислят и через неделю всем уже будет наплевать. А так, есть сейчас реально шанс не только исправить ситуацию, но и заручиться поддержкой и поднять бабла. Надеюсь он это понимает.

Ответить
1

Даже у нас в Питерской шараге есть свобода митингов. Пиздец конечно у вас, таких сотрудников только слать куда подальше.

Ответить
2

Ты против Храма ходил, чтоб так говорить?

Ответить
0

У нас рядом с ней есть в двух шагах храм, так что да. 🌚

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Привет, с возвращением. Ты решил все последние посты прокомментировать?

Ответить
0

И чё плюс не поставил, э?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А, это вроде от накруток придумали.

Ответить
1

Слов нет...

Ответить
1

А вот потому что нужно было поступать в Европе и не тратить время в российских говновузах. Я, как один из тех, кому пообещали отчисление за участие в митингах 2011 года, прекрасно понимаю насколько эта хуйня несправедливая

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–5

теперь в армейку потопает и будет защищать забор

Ответить
0

либо лучше не в Россию

как минимум нужно знание языка и будет немного стоить денег (проживание или басовый взнос)

Ответить
1

Я за бугром встречал дофига наших ваще без заний языков и норм, живут не хуже нас. Может и не полноценно и не богато

Ответить
0

мы тут про учебу, а не про эмиграцию. без языка попросту не зачислят на курс

Ответить

Острый мангал

0

Надо Зеленскому написать, переселенец потенциальный

Ответить
1

В инсте, в комментариях

Ответить
0

Да ну, первокурсник, поступивший по направлению, с двумя долгами за первую же сессию - похоже тупорез. Как это за два долга не отчисляют я не понимаю. Ну и отчисление из российского универа - скорее благо, чем нет.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А связь между поступлением по направлению и тупорезами видишь, м?

Ответить
0

К тому же мои одногруппники работали всю дорогу и долгов не имели, так что похоже так тоже можно.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

с двумя долгами за первую же сессию - похоже тупорез.

Никак это не коррелирует. Он работает. Может из-за работы не успел.

Ответить
0

Ну так он сам себя подставляет - на митинги время ходить есть, на долги времени нет. По-моему другой логики от университета ждать не стоит.

Ответить
0

Хопа, земляк!

Ответить
0

Покажите этого Могильникова

Ответить
0

Ссылка в посте, неосилил?

Ответить