Новости
Никита Лихачёв

Организаторы «Евровидения» дисквалифицировали жюри Белоруссии после интервью

Страна традиционно отдаёт высший бал России.

ZENA, конкурсантка от Белоруссии на «Евровидении-2019» в Тель-Авиве

Белорусское жюри «Евровидения» дисквалифицировали за несколько часов перед финалом, сообщили организаторы конкурса. В разъяснении решения представители Европейского вещательного союза заявили, что причиной стало интервью белорусского жюри изданию Tut.by.

В интервью члены жюри рассказали, как голосовали в полуфинале (что трёх победителей определили почти единогласно), а также конкурсанты из каких стран им понравились больше всего (в основном, Эстонии, Грузии и Чехии, а Россия не упоминалась).

По правилам «Евровидения», результаты голосований за полуфиналы нельзя разглашать до самого финала, пояснили организаторы. Голоса белорусского жюри будут агрегированно распределены между другими участниками, но это решение должны подтвердить аудиторы.

Интервью на сайте Tut.by было опубликовано 15 мая, за четыре дня до финала и через сутки после полуфиналов. Вечером 15 мая в редакцию Tut.by позвонили из «Белтелерадиокомпании» и сообщили, что «получили претензии от организаторов конкурса по поводу данного интервью», после чего интервью было удалено с сайта. Представители издания принесли свои извинения.

TUT.BY приносит свои искренние извинения всем поклонникам данного шоу. К сожалению, мы не обладали полной информацией, касающейся правил конкурса. В противном случае подобный материал никогда бы не появился у нас на портале.

Но, как показала ситуация, во все тонкости не были посвящены и представители белорусского жюри.

Tut.by

#евровидение #новости