Новости
Никита Лихачёв

Фоторепортаж: Окончание недели протестов в Екатеринбурге

Молебен, споры, новый забор и мэр.

В Екатеринбурге продолжает разворачиваться конфликт вокруг сквера у театра Драмы, в котором местные власти планируют построить кафедральный собор. После относительного затишья, связанного с выступлением президента Путина и мэра Высокинского, пообещавших провести опрос горожан о судьбе сквера, в субботу ситуация снова изменилась.

Ещё ранним утром власти стали укреплять забор вокруг будущей стройплощадки, наращивая его сверху крепежами для колючей проволоки. В середине дня укрепления спилили, а мэр Высокинский провёл в сквер журналистов, доказывая, что работы остановлены.

Чуть позже губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сделал ещё один шаг навстречу протестующим и пообещал в понедельник предложить четыре альтернативные площадки для храма. Но уже вечером в сквере прошёл якобы спонтанный молебен, на котором несколько сотен екатеринбургских верующих потребовали построить храм именно в этом сквере.

Впрочем, по свидетельствам местных СМИ, многие участники молебна признавались, что живут не в городе — а значит, акция не могла быть спонтанным ответом на изменение позиции губернатора Куйвашева.

Блогер Руслан Соколовский, 17 мая Фото здесь и далее — Евгений Фельдман

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский

Участники молебна с иконами, 18 мая

Молебен

Верующие спорят с протестующими

Камеры видеонаблюдения за новым цельнометаллическим забором

#храмнаводе #фото #фоторепортажи