Новости
Mayya Gavasheli

В Челябинске приостановили строительство часовни возле ЮУрГУ после протестов в Екатеринбурге до обсуждения с жителями

Глава города считает, что опыт Екатеринбурга «должен быть изучен».

Проект часовни напротив ЮУрГУ Фото 74.ru

В Челябинске заморозили проект строительства часовни в районе Южноуральского государственного университета, передаёт «Пчела». Мэр города Владимир Елистратов заявил, что власти сначала хотят пообщаться с жителями.

Понятно, что опыт, который был в Екатеринбурге, должен быть изучен. У нас строительство часовни в районе ЮУрГУ приостановлено. Будет вестись общение с жителями. Только после этого будет принято решение. Строительство не возобновится, пока мы не изучим этот вопрос.

Владимир Елистратов

Начать строительство часовни около ЮУрГУ планировалось летом 2019 года. В августе 2016 года челябинцы создали петицию против строительства. В октябре 2018 года на обсуждениях горожанам представили проект будущего религиозного сооружения. Но участникам обсуждений так и не удалось прийти к единому мнению. Отец Игорь заявил, что епархия сделает всё возможное, чтобы проект был реализован, пишет 74.ru.

15 мая мэр Красноярска запретил строительство храма в сквере по рекомендации городской комиссии. Против возведения церквей выступают также жители Нижнего Новгорода и Ульяновска, отметило 66. ru.

#новости #храмнаводе #регионы #религия