Новости
Роман Персианинов

В УрГУПСе передумали отчислять студента за участие в акции против храма. За него заступились в Гордуме

«Судя по всему, там сработали недальновидность, неопытность и излишняя ретивость одного из руководителей», — написал местный депутат.

Антон Савельев Фото из его личного архива

Депутат Екатеринбургской городской думы от партии «Яблока» Константин Киселёв сообщил о решении руководства УрГУПСа не отчислять первокурсника Антона Савельева, которого задержали за участие в акциях в защиту сквера.

В пресс-службе вуза сообщили TJ, что университет не отчисляет учеников за участие в демонстрациях — это же ранее утверждал декан электротехнического факультета Вячеслав Башуров. Решение об отчислении принимается только на основании академических задолженностей или по решению суда, уточнили в вузе.

Однако 17 мая на собрании одногруппников Савельева заместитель декана Юрий Могильников предупредил, что «попавшихся» на протестных акциях отчислят (на аудиозаписи — с 16:20).

Блок audio недоступен

Как сообщил Киселёв на своей странице во «ВКонтакте», он поддерживает связь с Савельевым и ввёл в курс его истории тех, кто принимает решения об отчислении в УрГУПСе. «Судя по всему, там сработали недальновидность, неопытность и излишняя ретивость одного из руководителей», — написал депутат. Он также пообещал поднять вопрос о произошедшем на встрече с депутатами Госдумы.

Антон Савельев во время задержания 15 мая  Фото Znak.com

TJ рассказал историю Савельева 18 мая. По его словам, после этого с ним связались адвокаты и депутаты городской думы, которые обратились с вопросами к ректору вуза Александру Галкину.

Утром 20 мая Савельев вместе с активистом пришли в университет, чтобы уточнить информацию о его отчислении и возможности закрыть оставшиеся долги. Никого из нужных преподавателей они не встретили, в деканате информацию уточнить не удалось. «За то время, что мы начали общение, никто из деканата или руководства не связывался со мной, я всё узнаю из СМИ», — говорит первокурсник.

#храмнаводе #новости #задержания #акции #вузы