Новости
Roman Slobodyanyuk

Умер трёхкратный чемпион «Формулы-1» Ники Лауда

Ему было 70 лет.

Фото: Global Look Press

Австрийский автогонщик и трёхкратный чемпион «Формулы-1» Ники Лауда умер в возрасте 70 лет. Об это сообщает The Guardian.

С глубокой грустью мы сообщаем, что наш любимый Ники мирно скончался в окружении своей семьи в понедельник. Его неутомимый интерес к работе, его прямолинейность и мужество будут служить образцом для подражания и стандартом для всех нас. Вдали от публики он был любящим и заботливым мужем, отцом и дедушкой, мы очень будем скучать по нему.

семья Лауды

В 2018 году у Лауды усложнились проблемы со здоровьем. Он перенёс трансплантацию лёгкого, а позже был госпитализирован после перенесённого гриппа.

В 1976 году во время Гран-при Германии Ники Лауда попал в аварию. Его болид загорелся, и он не мог выбраться из автомобиля из-за обломков, которые его прижали. Впоследствии Лауда получил обширные ожоги головы и отравился токсичными газами.

Спортивную карьеру Лауда завершил в 1985 году, успев выступить перед этим в составе команд «Марч», БРМ, «Феррари», «Брэбем» и «МакЛарен». С сентября 2012 года Лауда являлся председателем наблюдательного совета «Мерседеса».

В 2013 году вышел фильм «Гонка» о противостоянии Джеймса Ханта и Ники Лауды, роль которого сыграл немецкий актёр Даниэль Брюль. Британского гонщика, чемпиона мира «Формулы-1» Джейсма Ханта сыграл Крис Хемсворт. Картина получила две номинации на премию «Золотой глобус», в том числе как лучший драматический фильм года.

#новости #спорт