Новости
Roman Slobodyanyuk

Роскомнадзор предъявил претензию изданию «Тайга.Инфо» за тексты, где мат заменили звёздочками

«******».

Роскомнадзор прислал уведомление редакции издания «Тайга.Инфо» о составленном административном протоколе за публикацию материалов, где содержатся нецензурные выражения. Об этом сообщается на сайте издания.

Главный редактор «Тайга.Инфо» Василий Волнухин заявил, что речь идёт о серии публикаций, в которых рассказывается о групповом избиении студента новосибирского колледжа.

В заметке под названием «Студенты новосибирского колледжа сняли, как избивают подростка» цитировалась высказывание одного из нападавших, где часть его речи была представлена в виде звёздочек – «*****».

Обновлено в 15:40: Роскомнадзор опроверг информацию о том, что ведомство составило административный протокол за звёздочки вместо нецензурной лексики. Претензии касаются размещённых в материалах гиперссылок на видео, на котором «отчётливо слышна нецензурная брань». Об этом сообщило RNS.

Мультимедийные материалы, в том числе прикреплённые изображения, видеозаписи и гиперссылки на сторонние ресурсы, являются частью контента зарегистрированных электронных СМИ.

представитель Роскомнадзора

Но несмотря на то, что редакция издания заменила нецензурные выражения звёздочками, ведомство посчитало, что в материалах есть мат. Волнухин заявил изданию Znak, что собирается добиться пояснений от Роскомнадзора.

В уведомлении Роскомнадзора говорится о распространении нецензурных слов. Честно говоря, мы пока не вполне понимаем, какие могут быть претензии к нам. Матерные слова в наших материалах всегда закрываются звёздочками. Завтра мы собираемся сходить в Роскомнадзор и выяснить, в чём конкретно нас обвиняют.

Василий Волнухин

#роскомнадзор #новости