Новости
Mayya Gavasheli

Подавшие на увольнение журналисты «Коммерсанта» сообщили о блокировке пропусков

В службе персонала сослались на главного редактора издания Владимира Желонкина.

Подавшим на увольнение журналистам отдела политики «Коммерсанта» заблокировали пропуска, из-за чего они не могут попасть в редакцию. Об этом в Фейсбуке написала корреспондент отдела Мария-Луиза Тримастэ. Информацию РБК подтвердили два действующих сотрудника редакции.

Ну началось. Сотрудникам отдела политики «Коммерсанта», которые ещё не уволены, заблокировали пропуска. Об этом известил руководитель службы персонала со ссылкой на главреда [Владимира] Желонкина. Друзья, подскажите юриста по трудовому праву, пожалуйста.

Мария-Луиза Тримастэ

Обновлено в 13:15: Главный редактор «Коммерсанта» Владимир Желонкин в разговоре с «Новой Газетой» назвал это «стандартной процедурой при увольнении».

Обновлено в 14:50: увольняющимся сотрудникам «Коммерсанта» пообещали восстановить заблокированные пропуска, рассказал «Говорит Москва» заместитель шеф-редактора газеты Глеб Черкасов.

Бывший спецкор «Коммерсанта» Олеся Герасименко рассказала, что уволенных журналистов вывели из здания под охраной. РБК со ссылкой на источник в редакции «Коммерсанта» добавил, что написавшим заявления об увольнении закрыли доступ к учетным записям на рабочих компьютерах.

Какая проблема? Они могут получить доступ в помещение по временным пропускам. Постоянные у них, наверное, да, просто заблокировали. Им не ограничен доступ ничем в здание. Чем он им ограничен.

Владимир Желонкин

20 мая из «Комммерсанта» уволили двух журналистов — спецкора Ивана Сафронова и редактора Максима Иванова. Причиной стало недовольство владельца издательского дома Алишера Усманова статьёй о возможном уходе Валентины Матвиенко с должности спикера Совета Федерации. Через несколько часов из ИД ушёл весь отдел политики — более 11 человек. Сотрудники объяснили это солидарностью с коллегами и необоснованностью претензий акционера.

Акционеры «Коммерсанта» объяснили The Bell, что посчитали статью заказной из-за отказа авторов раскрыть источники. Главный редактор, говоря об увольнении сотрудников, заявил о нарушении «журналистских стандартов». Журналисты, бывшие сотрудники и коллеги заявили, что увольнение — часть давления на редакцию «Коммерсанта» со стороны Усманова и открытая цензура материалов. Они также предупредили о перерыве в освещении новостей российской политики из-за конфликта с Усмановым.

#новости #журналистика