Новости
Артём Мазанов

Независимый топливный союз предупредил правительство о возможном резком скачке цен на бензин

Оптовые цены на Петербургской международной товарно-сырьёвой бирже уже выросли примерно на 20%.

Президент Независимого топливного союза Павел Баженов рассказал вице-премьеру Дмитрию Козаку о возможном скачке цен на бензин. Об этом сообщило РБК, в распоряжении которого оказалась копия письма.

Баженов добавил, что если правительство не примет срочные меры может повториться аналогичная ситуация 2018 года — тогда произошёл резкий скачок цен на топливо. Президент союза предложил возможные сценарии решения проблемы, в том числе снижение акцизов на топливо Евро-5 и повышении продаж на бирже.

В целях недопущения возможности повторения прошлогодней ценовой ситуации просим Вас, уважаемый Дмитрий Николаевич, обратить особое внимание на необходимость скорейшего устранения факторов, влияющих на необоснованно резкий рост оптовых цен.

  • С 15 апреля по 15 мая оптовые цены Петербургской международной товарно-сырьёвой бирже выросли на бензин: АИ-92 (на 23%), АИ-95 (на 18,5%) и на дизельное топливо (на 2,5%);
  • В Саратовской области за аналогичный период цены выросли на бензин: АИ-92 (на 11,2%), АИ-95 (10,4%) и на летнее дизельное топливо (2%);
  • Цены на бензин у таких компаний, как «Роснефть» и ЛУКОЙЛ ежедневно повышаются практически во всех регионах;
  • Баженов рассказал, что в 2019 году нефтепереработка оказалась в кризисном состоянии. Крупные компании «сводят концы с концами за счёт других центров прибыли и частичного возврата обратного акциза на нефть», а заводы фиксируют одни убытки.

26 марта 2019 года нефтяные компании договорились с правительством продлить соглашение о заморозке цен на бензин до 1 июля.

#новости #бензин