Новости
Сергей Звезда

В тоннеле московского метро на два часа застряли три поезда с пассажирами — как это было

Около тысячи людей эвакуировали, работу подземки восстановили.

Фото пресс-службы метро

Под землёй застряли около тысячи пассажиров

Вечером 21 мая в тоннеле на Большой кольцевой линии (бирюзовой) линии московского метро сломался поезд. Состав застрял около 18:45 на перегоне между станциями «Шелепиха» и «Хорошевская».

Пресс-служба подземки назвала причиной потерю напряжения в контактном рельсе. Собеседник РИА «Новости» в экстренных службах также объяснил произошедшее поломкой подвижного состава, не уточняя деталей.

Из-за сбоя под землёй застряли три состава с пассажирами. В вагонах, по данным источника «Интерфакса», находились более тысячи человек. В СМИ появились сведения о возможном задымлении в поездах, но в метро отвергли эту информацию.

Метро ограничило работу, в Москве запустили дополнительные автобусы

Большую кольцевую линию открыли в феврале 2018 года. Участок от «Петровского парка» до «Шелепихи» эксплуатируется совместно с Солнцевской линией с помощью соединительной ветки.

  • Почти сразу после происшествия на Солнцевской (жёлтой) и Большой кольцевой линии перестали ходить поезда от «Раменок» до «Савёловской» (восемь станций). В обратном направлении составы начали следовать с увеличенным интервалом;
  • Три станции — «Савёловскую», «Петровский парк» и «Шелепиху» — закрыли на вход;
  • Между станциями «Динамо» и «Шелепиха» запустили бесплатные автобусы. Они останавливаются у «ЦСКА» и «Полежаевской».

Пассажиров начали эвакуировать через полтора часа

Около 20:10 в столичной подземке сообщили о «работе над сцепом составов». Спустя 10 минут, то есть примерно через полтора часа после сбоя, к одному из застрявших составов подогнали другой поезд. На нём потерпевших отправили к близлежащей станции. Пассажиров других поездов эвакуировали по той же схеме.

В пресс-службе метро отметили, что пассажиры находились в безопасности и не обращались за медицинской помощью. Около 21:55 подземка объявила, что всех людей подняли на поверхность. Работу участка метро вскоре восстановили.

Пассажиры долгое время не знали о причинах остановки поезда в тоннеле

После остановки поезда, около 18:40 в тоннеле машинист стал успокаивать пассажиров по радиосвязи, а примерно в 20:53 предупредил об эвакуации, рассказала РБК одна из очевидиц.

Другая пассажирка, которая провела в тоннеле больше часа, рассказала, что пыталась выйти на связь с машинистами, но после нажатия на кнопку в вагоне ей никто не отвечал. «Стыковали два поезда, сначала его сильно трясло, потом резко стало жарко, хотя кондиционеры на полную мощность работали», — пояснила она «Дождю».

По словам свидетелей, пассажиров выводили в другой поезд через кабину машиниста. Сразу несколько очевидцев отметили, что паники в вагонах не было.

Блок instagram недоступен

На платформе пассажиров встречали медики, друзья и родственники. В общей сложности многие пассажиры находились под землёй около двух часов.

Медики и пожарные у метро  Фото из сообщества «Беговой&Хорошевка» во «ВКонтакте»

#метро #москва