Новости
Mayya Gavasheli

Глава департамента транспорта Москвы извинился перед пассажирами, застрявшими в метро вечером 21 мая

Эвакуация затянулась, потому что вести пассажиров по тоннелю было небезопасно, объяснили в метрополитене.

Глава департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов извинился перед пассажирами, которые вечером 21 мая застряли в поездах в тоннеле метро, передаёт РИА «Новости».

Приношу свои извинения от лица транспортного комплекса города Москвы. Ситуация для нас крайне не типичная и мы сделаем всё возможное, чтобы такой ситуации не повторилось

Максим Ликсутов

Сбой движения поездов произошёл на Солнцевской и Большой кольцевой линиях. Предварительно, это произошло из-за потери напряжения в неисправном контактном рельсе. В результате три поезда застряли на перегоне между станциями «Шелепиха» и «Хорошевская», в них находилось больше тысячи пассажиров. Как отметила «Медуза», в составах находился 1041 человек.

Как объяснил Ликсутов, эвакуация затянулась из-за того, что пришлось отключать напряжение на рельсах, чтобы не подвергать опасности пассажиров. Они ждали эвакуации 3 часа 20 минут. Об этом рассказали также в пресс-службе московского метрополитена.

Вариант с ведением пассажиров по тоннелю был небезопасен. До ближайшей станции пришлось бы идти более километра по путям: без специальной подготовки это опасно. Для того, чтобы облегчить пребывание пассажиров в остановленных поездах, мы включили на полную мощность вентиляцию в тоннеле. Это снижало температуру в вагонах и обеспечивало приток свежего воздуха.

пресс-служба метрополитена

В метро выбрали сценарий, который «обеспечивает максимальную безопасность пассажиров»: к остановившемуся составу подъезжал другой поезд, который забирал людей и довозил до станции «Хорошевская». Никто из пассажиров не пострадал.

#новости #москва #метро