Новости
Артём Мазанов

Госдума: Apple исправила на картах неточности при отображении Крыма и Севастополя

4 апреля депутаты Госдумы на встрече гендиректором «Эппл рус» потребовали от компании исправить некорректное отображение этих городов.

Отображение границ России в приложении «Карты» Скриншот TJ

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин заявил, что Apple исправила на картах неточности при отображении Крыма и Севастополя, передаёт «Интерфакс».

Он уточнил, что Крым теперь отображается как территория РФ. При этом, в сервисе по погоде города не представлены как территория России. Левин уточнил, что формально это не нарушение законов, а небольшое ограничение.

По Apple-картам устранены замечания, которые были у Государственной Думы.

Леонид Левин

Левин заявил, что компания идёт на взаимодействие с Госдумой. В «Эппл рус» уточнили, что проблема с погодным сервисом — только техническая.

24 января спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил пригласить представителей Google на разговор в Госдуму из-за отображения на картах Крыма как территории другой страны. 5 марта Google сообщила об исправлении неверного изображения Крыма на своих картах.

4 апреля депутаты нижней палаты парламента дали российскому филиалу Apple («Эппл Рус») срок до 25 апреля устранить на своих картах неточности по некорректному отображению Крыма и Севастополя. Гендиректор «Эппл рус» заявил в Госдуме, что города отображаются как территория России, но признал наличие неточностей и недоработок.

#новости #apple #госдума