Новости
Артём Мазанов

ВЦИОМ: 74% жителей Екатеринбурга назвали сквер у театра драмы неудачным местом для строительства храма

Против возведения храма в целом выступили только 18% опрошенных.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский на акции протеста против строительства храма Фото Евгения Фельдмана 

ВЦИОМ опубликовал данные исследования о строительстве храма Святой великомученицы Екатерины. На вопрос «Является ли сквер у театра драмы удачным или неудачным местом для строительства храма» 74% назвали место не подходящим под строительство.

В опросе приняли участие 3 тысячи жителей города в возрасте от 18 лет

  • 18% жителей Екатеринбурга выступают против строительства храма в городе;
  • 10% поддержали выбор места под строительство;
  • 14% считают, что этот храм можно построить в сквере у театра драмы, но при условии корректировки проекта с учётом мнения горожан;
  • 58% считают, что храм должен быть построен в другой части города.

Обновлено в 17:44: Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский назвал опрос ВЦИОМа о храме ничего не решающим, сообщил РБК. По мнению Высокинского, нужно ориентироваться на опрос, который проведут власти города.

Мы готовим с депутатами процедуру, готовим опрос, смотрим на репрезентативность выборки, готовим методологию. Я бы предложил работать как договорились, потому что кто-то из сторонников [храма] может принести свое исследование, по которому [мнение] будет другое. Зачем сейчас народ раздергивать?

Александр Высокинский

16 мая в Екатеринбурге прошла четвертая за четыре дня акция протеста против строительства храма на месте сквера. На неё впервые пришёл мэр города, которого встретили с криками «позор» и «в отставку». Ранее в этот день Путин предложил провести опрос среди жителей Екатеринбурга по вопросу строительства храма. 21 мая строители демонтировали забор в сквере.

#новости #храмнаводе